Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Скопинцы на Международном женском конгрессе

Творческие коллективы земли скопинской на протяжении уже многих лет являются почетными гостями разнообразных культурных мероприятий не только областного и всероссийского, но и международного уровней. И на этот раз сразу три из них получили приглашение на торжество, посвященное 10-летнему юбилею региональной общественной организации "Женщины нашего города".

Напомним общественная организация "Женщины нашего города" была создана в марте 2003 года, и теперь, спустя десятилетие, насчитывает около 2000 членов и имеет представительства более чем в 50 регионах России (в том числе и в Рязанской области), а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Основным видом деятельности этого сообщества стала правовая помощь в защите законных прав и интересов женщин и детей, а также патриотическое воспитание детей и молодежи. И прошлым летом неотъемлемой частью "Женщин нашего города" стали и скопиночки во главе с Альбиной Егоровой, также принявшие участие в работе Международного женского конгресса в Москве.

Двухдневная программа праздничной встречи приготовила для делегатов из разных регионов России и зарубежья немало сюрпризов, главным из которых стала церемония вручения международного знака общественного признания "Серебряный голубь" (он был учрежден в сентябре 2010 года на международной конференции "Женщины-ХХ! век - Диалог без границ"). А в качестве творческого презента чествуемым и всем сидящим в большом концертном зале администрации президента - большой гала-концерт, подаренный творческими коллективами из разных уголков нашей страны. И очень приятно, что в таком песенно-танцевальном изобилии скопинцы - воспитанницы образцового хореографического ансамбля "Вердица" под руководством Елены Щеклановой и девушки из вокальной студии 'Шанс" вместе с наставником Сергеем Митрохиным - стали любимцами публики. Президент региональной организации 'Женщины нашего города" Лариса Горчакова и представители других стран в ответном слове назвали 'Вердицу и "Шанс" высокопрофессиональными коллективами, с достоинством заявившими о себе, и пригласили стать участниками следующего съезда.

Но восторженные слова звучали не только в честь молодых талантов, но и в адрес двух ярких представительниц Скопинского района -Секиринских бабушек - Анны Никитовны Моисеевой и Тамары Владимировны Адамовой, которые покорили сердца иностранных гостей колоритными национальными костюмами и веселыми частушками под русскую гармонь. А когда к ним присоединилась "группа поддержки" -скопинки Альбина Егорова, Елена Черная, Юлия Талалаева и Светлана Молодцова, также облаченные в национальные костюмы, и хором запели любимые всеми песни, эмоциям и восхищению зрителей не было предела!

"Это был фурор! Мы сразу же стали суперпопулярны с нами фотографировались, брали интервью и даже приглашали на съемки авторских программ. Но, главное, мы увидели и прочувствовали неподдельный интерес к русской народной культуре и нашему местному колориту" , - с гордостью отметила организатор поездки Альбина Егорова.

Альбина Павловна также рассказала, что поездка была не только важной, но и достаточно сложной в плане организационных вопросов, важнейшие из которых помогли решить глава администрации города Татьяна Мастюкова и создатель Музея шахтерского дела в Скопине Ирина Бантуш. "Но все это сполна окупилось нашими положительными эмоциями и ответной искренней радостью и благодарностью гостей и участников Международного женского конгресса. Наш город в лице трех творческих коллективов, особенно выделившихся своим высоким профессионализмом, выглядел очень достойно. А это вновь подтверждает, что Скопин - действительно уникальный город, в котором живут поистине талантливые люди", - заверила Альбина Егорова.

И с этим трудно не согласиться. Поездка на столь масштабное мероприятие превратилась в яркое, праздничное событие, подарившее массу общения и знакомств И как знать: может, именно она вдохновит скопинцев на новые творческие проекты и свершения?!

Марина Попп
Газета "Скопинский вестник"
10 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области