Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Скучать никому не дадут

Бывать в Ленинском сельском Доме культуры - огромное удовольствие. Здесь видишь, чем сегодня сельчане живут, что их волнует, тревожит и радует.

Все это отражено в фотографиях и оригинальных подписях к ним. Работники клуба - люди творческие. Они тщательно готовятся к праздникам, учитывая буквально всё, стараясь проявить не только фантазию и мастерство, но и умение увлечь зрителей.

В этом я еще раз убедилась в день проходившего районного смотра художественной самодеятельности.
Ощущение чего-то необычного, приятного и радостного появилось сразу же, как только мы, члены жюри, вошли в полностью заполненный зрительный зал.

Открылся занавес, и мы словно очутились в большой деревенской избе. Всё как в старину: большая русская печь, возле нее ухват и кочерга, на столе сверкает начищенный до блеска медный самовар, две большие лавки покрыты самоткаными дорожками. Всё это отвечало теме смотра: «235 лет Рязанской губернии».

Программу «Отечество моё -Рязанская земля» открыла юная участница Люда Демьянская. Так ей к лицу красный сарафан и кокошник! Она прочитала стихотворение «Величальная песня земле Рязанской» так вдохновенно, что каждое слово западало в душу! На сцену выходит ансамбль русской песни «Сударушка», а затем трио «Улыбка». В песнях они прославляли свою Родину - Россию. Под финал первой части программы выступили юные гимнастки Юлия Сарычева и Дарья Берецкая.

Второе отделение концерта посвятили рождественским посиделкам. Зрители окунулись в атмосферу загадочного вечера перед Рождеством, когда можно гадать, колядовать, чувствовать какое-то волшебство.

На сцене хозяйка избы (Любовь Черемисина) беседует с внучкой (Алёна Спицына). Девочка с интересом слушает рассказ о богатой православными праздниками рязанской земле.

Вдруг шум, гам, смех - это пришли в гости поколядовать (фольклорный ансамбль «Канарейки») парни и девчата. Они разбрасывают зерно, желают добра и счастья хозяевам. Хозяйка любезно приглашает желанных гостей погреться у печки, а внучка угощает их горячими блинами и пирогами.

А тут новые гости с песней «Коробейники». Это «Сударушки» колядуют. Хозяйка приглашает их к столу. На покрытом красивой скатертью столе картошка в чугуне, пироги, блины и, конечно, самовар.

Гости едят и благодарят песней добрых хозяев. Зазвучала гармонь, все пустились в пляс, льются веселые песни, частушки. И тут хозяйка напоминает о Рождестве и предлагает погадать на суженого.

Все зрители ощутили себя участниками волшебного события. На сцену приглашают двух девушек из зала и дают им по курице. Присутствующие в зале замерли в ожидании продолжения гадания.

Кур ставят на стол, на нем -блюдца с зерном, зеркалом, водой и колечком. Если клюнет курица в блюдце с зерном -жених будет богатым, если с зеркальцем - будет гулякой, в блюдце с водой - будет пьяницей, а если курица выберет блюдце с колечком то скоро девушка выйдет замуж.

В зале хохот. И тут внучка загорелась желанием погадать. Хозяйка вручает ей курицу. Повезло внучке курица нагадала ей суженого.

На сцене образовался большой хор. Зазвучали песни «Как по горкам, по горам», «Белый день» и другие, которыми славили на Руси православные праздники. К зрителям вышли все участники художественной самодеятельности. На прощанье они дарят песню «Рязань моя».

Праздник состоялся! Отлично выступили ансамбль русской песни «Сударушка», детский фольклорный коллектив «Канарейки», танцевальный коллектив «Веселые девчата», гимнасты из «Элегии». Справились с ролями Сергей, Алексей и Вадим Сафроновы, Никита Сары-чев, баянист Иван Сидоров. Просто молодцы!

Праздник на сцене закончился. Но в жизни сельчан, как и прежде, вновь будут новые встречи, гулянья. Их организуют работники культуры.

Думаю, необходимо назвать имена тех, кто неразрывно связал свою жизнь с работой сельского Дома культуры. Коллективу - 25 лет!

Вот имена «сударушек»: ветераны труда Татьяна Кобзарь и Светлана Федулова, социальные работники Оксана Гришина и Оксана Нестерова, фельдшер Марина Федулова, техслужащая Валентина Антипова, повар Полина Паршикова.

Большую работу с женщинами-певуньями ведут работники культуры Любовь Черемисина и Галина Наумкина.

У Татьяны Кобзарь целая семья связала жизнь со сценой: ее сестра Полина Паршикова, внуки.Сергей, Алексей и Вадим Сафроновы, внучка Дарья Берецкая А вот состав трио «Улыбка» - Юля Зайцева, Олеся Сальникова и Настя Куликова
Вот такое тесное, дружное семейство, любящее петь, плясать, танцевать радовать своих односельчан и гостей, есть в селе Ленино!

Эмма БЕРЕЗИНА
Газета "Александро-Невские вести"
7 июня 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области