Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Такие разные маски театральные

Татьяна Азаренко из с. Захарова на сцене театрального кружка "Радуга", организованного при Центральном Доме культуры, может сыграть практически любую роль.

ВКЛАДЫВАЯ ДУШУ

Руководитель кружка Марина Селиванова в первой же сыгранной сценке разглядела, что за природной скромностью в Тане спрятался явный театральный талант.

- Танюша общительная, открытая и в то же время скромная, но всегда с целой кучей идей и мыслей. С первых минут притянула к себе наш дружный коллектив, - рассказывает Марина Селиванова.

На удивление преподавателя, во время репетиций закулисных сценок новенькая девочка легко справлялась с любой задачей, перед ней поставленной, и вместе с этим все больше раскрывались ее театральные способности. Немного времени спустя Таня Азаренко сыграла свою первую небольшую роль, почти без слов, но очень живо, пластично, ярко.
Со временем стало понятно, что актриса театрального кружка "Радуга" может с легкостью вжиться в любую роль. Каждый свой образ Таня пропускает через сердце, вкладывая в него всю душу, делая своего героя духовно богатым, интересным, веселым, неунывающим. У Татьяны получилось вызвать к себе жалость, играя роль бедной падчерицы, униженной мачехой, в сказке Маршака "12 месяцев". В спектакле "Успех гарантирован" О. Пирогова ей удалась с блеском роль дружелюбной кошки, которая научилась летать. Любому сказочному образу, даже если это отрицательный персонаж, Таня придает черты неунывающего и очень положительного героя. Например, в "Лунном принце" А. Староторжского она сыграла комичную роль вкрадчивой, хитрой, изворотливой крысы Авдотьи.

На живую, интересную игру этой девочки неоднократно обращала внимание заведующая театральным отделением Рязанского областного методического центра Галина Тумаева. Особенно выделила ее способности в последнем психологически напряженном спектакле, который привел в восторг даже самых привередливых зрителей, "Я вас всех люблю" И. Тануниной, в котором Таня вжилась в роль "светлой стороны" главной героини Нины.

За время длительных еженедельных репетиций актриса театральной студии настолько сильно входит в роль, что сразу не получается сконцентрироваться на каком-то другом деле, а после спектакля порой требуется и не один день, чтобы "распрощаться" со своим героем.

- Танечка у нас неповторимая, добрая, играет интересно, каждый спектакль - импровизация. А как замечательно поет - заслушаешься! Конечно, у нее могут быть свои планы на жизнь, но если она выберет сцену, я буду только рада, - делится своими мыслями руководитель кружка "Радуга" Марина Селиванова.

ПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ

Однажды Таню заинтересовало, где это ее подруга Настя Кубик так часто пропадает, та ей поведала про театральный кружок, предложила посмотреть. Так Таня Азаренко и начала осваивать азы актерского мастерства.

К слову сказать, девочки в кружке очень дружны, а с Настей вообще "не разлей вода".

- Мне в кружке нравится все, не только когда аплодируют после спектакля, но и репетиции. Мы с подружками под руководством Марины Станиславовны пытаемся понять своих героев, какими они должны быть, о чем думают, это все очень увлекательно и здорово, но свою будущую жизнь я не связываю со сценой, у меня немного другие планы, рассказывать о них не буду, - по-взрослому рассуждает Таня Азаренко.

Время отрочества - волшебный период. Жизнь бьет ключом, хочется брать и отдавать в несколько раз больше, заявить о себе на весь мир. Театральный кружок - прекрасное место для выплеска энергии эмоционально творческих личностей, научающее актеров и зрителей некоторому жизненному опыту через сказочных персонажей и оставляющее неизгладимый, радужный след в их жизни.

РАДОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Родители, узнав о желании Тани посещать театральный кружок, обрадовались. Мама очень ответственно отнеслась к занятиям девочки, ни одного выступления не пропускает. Перед спектаклем поддерживает, напутствует актрису теплыми словами.

- Всегда приятно видеть, как твой ребенок выступает. Сначала с нетерпением ждешь, потом волнуешься всей душой, поддерживаешь, - рассказывает Наталья Азаренко, - Танюша все успевает и в школе не отстает, и по дому помогает. По какому жизненному пути она пойдет - это ее дело, я буду рада любому выбору.

Александра КОБЕЦ
Газета "Захаровский вестник"

12 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области