Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талантов юных фейерверк

"Солнце в ладошках" - под таким названием прошел детский фестиваль самодеятельного художественного творчества, посвященного 235-летию образования Рязанской губернии и 100-летию художественной самодеятельности Кадомского района. На сцене районного Дома культуры в этот вечер главными были талантливые дети, которые с самого юного возраста занимаются творчеством. Способности у детей могут быть самыми разнообразными, главное - помочь развить их и направить на то, чтобы ребенок впоследствии уже самостоятельно стремился совершенствоваться в своих творческих занятиях. Так, в день фестиваля можно было познакомиться с выставкой самых разнообразных работ, сделанных руками ребят из Дома детского творчества.

Перед началом концертной программы выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Виктор Борисович Рахманин. Он выразил надежду на то, что детский фестиваль поможет выявить и поддержать талантливых детей, занимающихся разными видами творчества.

Выступления юных артистов на фестивале показали, насколько многогранны увлечения детей. Одни и те же ребята успешно занимаются и хореографией, и вокалом, некоторые овладевают игрой на музыкальных инструментах и прекрасно декламируют стихи, да к тому же выступают от нескольких творческих коллективов. Как среди таких ребят не назвать Юлию Матвееву, Александра Лощинина, Параскеву Дворянкину, Катерину Родину, Елизавету Устинову, Лию и Анатолия Культиновых!

Хочется отметить детей из сельских домов культуры. Они впервые выступали на районной сцене, и этот дебют был достойным и запомнится им надолго. Алина Прошкина, Настя и Валя Ахмедзяновы из Дарвина исполнили песню о пингвинах. А маленькая Лера Агишева из Котелина сразу завоевала публику и получила самые бурные аплодисменты за стихотворение "Доброта". Ансамбль дружных ложкарей из Енкаева также нашел в зрительном зале своих поклонников. Юная Полина Гасанова из Новоселок, справившись с волнением, замечательно исполнила песню.

Детский фестиваль превратился в стартовую площадку, где появились новые имена юных исполнителей из сельских домов культуры. Хотелось бы надеяться, что на следующий год их будет больше, а репертуар - разнообразнее. А на сцене покоряли, удивляли танцевальные коллективы из детской школы искусств и районного Дома культуры, участники ансамбля народной песни "Ручеек", вокалисты Ярослав Михайлин, Соня Кислякова и Алена Баранова. Все дети, участвующие в фестивале, большие молодцы! Всем зрителям в этот вечер их выступления доставили большое наслаждение и подарили хорошее настроение, В заключение исполняющий обя-занности начальника отдела культуры, спорта и туризма Владислав Иванович Овсянников поблагодарил всех детей и руководителей творческих коллективов за участие в фестивале и наградил дипломами.

Организатор прошедшего детского фестиваля - методический кабинет районного Дома культуры - решил сразу несколько задач: сохранение культурного наследия, преемственность традиций, вовлечение в художественное творчество юных участников и создание новых коллективов в районе. А зрители получили массу положительных эмоций, хорошее настроение и надежду, что в следующем году встретятся с уже знакомыми и новыми участниками художественной самодеятельности на очередном фестивале, где раскрываются творчески талантливые дети.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета "Родные истоки"

12 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области