Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В песнях источник ее вдохновения

Все мы любим хорошие песни, но не все могут красиво петь.

Анна ПАРШУНИНА, выпускница Безлыченской средней школы, хорошо знакома тем, кто посещает районные конкурсы и концерты. Сегодня она рассказывает о своем увлечении.

- Аня, ты всегда была такой солнечной девчонкой, на сцену не боялась выходить, но, на мой взгляд, в последнее время твой голос зазвучал чище.

- Пою с детства, но успехи в районных конкурсах стали приходить не так давно. В семье говорят, будучи еще маленькой, я всегда что-нибудь напевала. Мама стала меня привлекать к выступлениям в клубе, она тогда работала в сфере культуры. Помню, мы готовили пародию на одного известного артиста. Песню выучила, но на сцену так и не вышла - страшно! Тем не менее, мама стала привлекать меня к участию в различных праздниках. Я была Снежинкой, Чебурашкой, Снегурочкой, примеряла и другие роли. Втянулась, мне понравилось.

- Ты закончила школу искусств, какие предметы тебе больше нравились? Был ли любимый?

- Быстро выяснилось, что пение мне дается легче всего, поэтому хор привлекал своей возможностью делать то, что особенно нравится. Я так этим увлеклась, что даже в Рязань ездила на занятия по вокалу. Правда, мой преподаватель Светлана Грач посоветовала не делать пение своей профессией. Ей я доверяю, она очень опытная, даже в Италии училась. О карьере певицы не помышляю.

- В музыке особенно важно поддерживать высокий уровень своего мастерства, часто ли ты занималась дома?

- Старалась выполнять домашние задания регулярно, это помогало без страха идти на урок. Петь могла сколько угодно! Соседи говорили: "Опять Аня распевается" А я порой, выполняя упражнения, издавала звуки, совсем не похожие на соловьиные трели, пока не поняла, как надо делать. Ну ничего, все терпели. Дома привыкли, что я постоянно пою. В любой удобный момент что-то напеваю, мурлыкаю себе под нос.

- На районном творческом состязании "Поклон тебе, солдат России!" твое выступление оценили и зрители, и жюри. Ты показала себя во всей красе...

- На сцене я не новичок. Впервые получила награду за второе место на конкурсе "Золотой птенец". Потом, когда в пятом классе перешла в Безлыченскую школу, то мало-помалу втянулась во внеклассную жизнь. Завуч школы Ольга Викторовна Титова заметила мои способности и помогала готовиться к концертам, подбирала песни. Тем не менее, в последнем конкурсе волновалась я жутко, даже валерьянку пила. Вышла с трепетом, но быстро поняла, что зритель принимает внимательно, и моя уверенность окрепла. Ведь со сцены видны глаза людей, я чувствую их отношение к моему выступлению. Если зал аплодирует с чувством, то ухожу за кулисы, не чувствуя под собой ног. А когда недоработала, когда что-то пошло не так, то обидно понимать, что публика хлопает из вежливости. Для того и надо учиться, готовиться, чтобы поразить людей в самое сердце.

- Школа осталась за спиной, впереди большая дорога, какие планы?

- Хочу получить дополнительное музыкальное образование В этом году я закончила школу, теперь постараюсь поступить в вуз, а песни останутся со мной как источник вдохновения и утешения. Сколько волшебных минут я помню, когда слышала гармоничные звуки, которые помогали пережить печаль или продлить радость. Могу закончить разговор словами песни, любимой преподавателями Захаровской школы искусств: "Спасибо, музыка, тебе".

Беседовал Андрей ЛАПТЕВ

Газета "Захаровский вестник"

16 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области