Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Защитникам Сталинграда посвящается

В разных уголках России прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию величайшего из всех сражений на земле — Сталинградской битвы, которая явила миру стойкость, волю, мужество и самоотверженность Советской России, ее народа и Вооруженных сил. Сражение под Сталинградом длилось 200 дней и ночей на территории около 100 тысяч квадратных километров. Были сорваны планы Гитлера по разгрому наших войск на юге с захватом Сталинграда и кавказа.

Среди дней воинской славы России - 2 февраля 1943 года - самый значимый и яркий, так как с него начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В минувший понедельник на сцене большого зала Дворца культуры выступил народный хор ветеранов войны и труда "Старинушка"под руководством Антонины Дьячковой и Виктора
Иванова с тематической программой "Поклонимся великим тем годам". Зрителями концерта, посвященного знаменательной дате, были ученики и учителя городских школ, специалисты управления образования.

Ведущие концерта Наталья Лисюткина и Виктор Бобылев эмоционально и доходчиво рассказали об основных этапах исторического сражения, назвали имена многих военачальников и рядовых солдат, которые героически воевали под девизом снайпера Василия Зайцева: "За Волгой для нас земли нет!" С 31 января по 2 февраля 1943 года 330 тысяч гитлеровцев во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

Известный в Скопине и далеко за его пределами хор "Старинушка" профессионально исполнил песню "Сказ о Мамаевом кургане" композитора Александры Пахмутовой на слова поэта Виктора Бокова. Памяти без вести пропавших и погибших в годы войны хор посвятил песню "Баллада о неизвестном солдате". Аплодисментами зал встретил солистку хора Валентину Наумову, исполнившую песню "На кургане". Своими воспоминаниями о работе в госпиталях поделилась участница войны, солистка хора Таисия Михайловна Бутина.

В качестве подарка ветерану Галина Федосова исполнила песню "Фронтовая сестра". Солисты хора Владимир Жариков и Виктор Сафонов своим исполнением знаменитой песни "Лизавета", рожденной в годы войны, показали роль песни на фронте и в тылу для подъема боевого духа и веры в победу над врагом. В продолжение урока мужества мужская вокальная группа хора исполнила песню "Ребята, не пришедшие с войны", а солистка хора Елена Черная спела песню "Волгоградская березка".

С теплыми словами приветствия, поздравления и благодарности с присущей ей эмоциональностью к ветеранам войны и труда обратилась начальник городского отдела культуры и туризма Марина Ретюнская. Она призвала молодежь свято чтить память всех павших в годы самой страшной войны, на примерах боевых и трудовых подвигов старшего поколения учиться отстаивать величие и могущество России. Когда зазвучала песня "Поклонимся великим тем годам" на музыку Александры Пахмутовой и слова поэта Виктора Бокова в исполнении хора и солиста Вадима Мягкова, благодарные зрители встали, а затем преподнесли участникам хора цветы. Прошло 70 лет после победы под Сталинградом, но память о подвиге наших солдат навсегда останется в наших сердцах.

Валентин УШАКОВ

Газета "Скопинский вестник"

6 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области