Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Золотая пора «Рябинушки»

Живут в отдалённом селе Балушево-Починки удивительные женщины-певуньи. Тринадцать лет назад они объединились в небольшой вокальный коллектив «Рябинушка» и с тех пор неразлучны.

Основателем и руководителем группы стала заведующая сельским клубом Светлана Федюкова.

- К тому времени, когда я возглавила Балушево-Почин-ковский клуб, художественная самодеятельность на селе сошла на нет, - рассказывает Светлана Михайловна. - Пришлось заново искать таланты, и, на радость мне, они нашлись. Женщин, разных по возрасту и профессии, объединило одно - желание петь и дарить людям радостное настроение. Среди первых участниц «Рябинушки» - Нина Смеловская, Людмила Нефедова, Ирина Чукляева, Валентина Самойлова. Позднее пришли в коллектив Ольга Аленина, Татьяна Маринина, Галина Косухи-на, Вера Романова.

Светлана Михайловна находится в постоянном поиске новых возможностей для творческого самовыражения ярких одаренных подруг по самодеятельному мастерству. Поэтому «Рябинушка» покорила не только сердца односельчан, но и многочисленных зрителей района, за что была не раз отмечена почётными грамотами и дипломами. Первым помощником Светланы в поиске творческих идей стал её супруг Василий. Он вместе с ней работает в клубе в должности культорганизатора и поёт в составе вокального коллектива. 

Репертуар «Рябинушки» разнообразный и интересный. Но ближе и роднее всего сельчанкам простые задушевные русские песни. Музыкального образования ни одна из самодеятельных артисток не имеет, зато певуньи не обделены природным талантом. Это и помогает им доносить до зрителей песенные произведения.

- Некоторые считают, что исполнить песню легче простого, - говорит Светлана. - Они ошибаются. Прежде чем выйти на сцену, мы каждый куплет отшлифовываем до блеска, чтобы песня лилась в многозвучии наших голосов. Репетиции у нас проходят в уютной домашней обстановке, на «их мы не только повторяем пройденный и изучаем новый репертуар, но и устраиваем чаепития и разговариваем по душам.

Творчество Светланы Михайловны одними самодеятельными выступлениями не ограничивается. В этом году она организовала в клубе кружки «От всей души», «Солнышко», которые с удовольствием посещают и взрослые, и дети. Вместе с сотрудниками библиотеки проводит различные встречи и конкурсы.

Однако, как и в любой творческой деятельности, бывает необходима пауза для того, чтобы набраться сил и новых идей. Каникулы у «Рябинушки» начинаются в конце мая. Огородная страда обязывает женщин заняться посадками, прополкой, уборкой и консервацией урожая. Вроде и забот много, но не могут участники вокальной группы без коллективной песни и тепла местного очага культуры. Еле-еле выдерживают до сентября. Осенняя золотая пора - время, когда певуньи вновь собираются, чтобы вместе продолжить творческую деятельность.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

31 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области