Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Андрей Гаврилов: «Помогаем людям ощутить свою связь с прошлым»

Год культуры на Шиловской земле - эта тема стала предметом несуетного разговора нашего корреспондента с директором этнокультурного центра «Заряна» Андреем Гавриловым. Во многом именно ему мы обязаны тем, что в районе знают и бережно хранят культуру своих предков. Его детище - центр «Заряна», где собрано и исследовано около четырех тысяч бесценных экспонатов. В каждом из них наша история.

- Андрей Николаевич, понимаю, что культура - ваша стихия, а что для вас Год культуры, объявленный в нашей стране? 

- Для меня - это повод и возможность помочь людям стать духовно богаче, заинтересовать их исконными традициями, обрядами, преданиями, песнями, ремеслами... Чтобы каждый из нас сознавал себя русским, причастным к славной истории Отечества. Кроме этого, в этом году у центра «Заряна» - юбилей, 20 лет со дня его образования. Он зарождался в стенах краеведческого музея. Из экспедиций юные краеведы привозили интересный этнографический материал: предметы одежды, обихода, рукоделия, ремесел, а также записи удивительных воспоминаний о старинных обрядах, праздниках, традициях, а еще песни, былины, сказки. Со временем таких материалов накопилось так много, что пришла пора думать, что с ними делать?

- И возникла идея создания центра «Заряна»? Кто ее автор?

- Идея родилась в кабинете Василия Михайловича Фомина, куда мы пришли с Галиной Сергеевной Деминой. Наша инициатива с помощью главы района обрела конкретную форму организации - центр культуры и этнографии. Название Заряна» связано с легендой о птице Заряне, которая прогоняет тьму, следит за порядком в мире, хранит традиции и тайны прошлого. И дело пошло. Нашли здание, подобрали сотрудников, и началась кропотливая работа по возрождению и сохранению культурного наследия. За 20 лет было организовано бесчисленное количество выставок народного творчества, экскурсий, праздников, обрядов, концертов с участием уникального ансамбля «Русалица». За это время сколько детей и взрослых с нашей помощью освоили секреты таких народных ремесел, как глиняная игрушка, плетение из бисера, лозы и бересты, техника шитья из лоскутков... Стали традиционными народные праздники - Широкая масленица, Троицкие гуляния. В этом году третий раз в Шилове будет проходить историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». За 20 лет мы обрели многочисленных единомышленников, союзников, последователей. Например, в Тимошкине возрожден народный праздник Духов день, в Желудеве, Муратове собраны уникальные этнографические коллекции и выставлены в домах культуры. Меня это очень радует.

- Уже год, как центр «Заряна» прописался по соседству с краеведческим музеем. Как вам живется в новых стенах?

- Хорошо. За это опять спасибо Василию Михайловичу Фомину. Сегодня мы работаем в прекрасных условиях. Тесно сотрудничаем с музеем, что хорошо и удобно не только для нас, но и для туристов и экскурсантов. Сегодня в коллекции центра около четырех тысяч экспонатов, полторы тысячи экземпляров аудиозаписей по  этнографии (песни, обряды, традиции, предания, легенды по воспоминаниям сельчан). При этом все наши экспонаты продолжают жить и работать на историческую память, воспитывая чувство патриотизма и гражданственности.

В самом деле, работу центра трудно переоценить. Она нацелена на разум и душу одновременно, т.е. дает исторические знания, которые делают человека духовно богаче, помогая ощутить преемственность, крепкую связь с прошлыми поколениями.

Центр «Заряна» активно сотрудничает с Центральным и Рязанским телеканалами, с Историческим музеем в столице, с Институтом антропологии и этнологии, Российской Академией наук, с Рязанским центром народного творчества, районной газетой. Это помогает популяризовать, проповедовать по-настоящему исконное и подлинное народное творчество, ремесло, обрядовость, традиции - одним словом, отечественную русскую культуру.

Татьяна УСТИНКИНА
Газета "Шиловский вестник"
1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области