Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДЕНЬ МАЛОГО СЕЛА

В светлый праздник Казанской иконы Божией Матери жители малых деревень Чагино и Владимировка принимали гостей. К ним приехали заместители главы района Нина Константиновна Объедкова и Надежда Александровна Ванина, руководитель общественной приемной губернатора Николай Дмитриевич Овечкин, представители различных служб района, чтобы выслушать и расспросить о насущных проблемах.

Подобные встречи в нашем районе проходят уже не в первый раз. Это хорошая возможность наладить диалог между руководителями и простыми жителями района не в казенных кабинетах, а по-простому, сидя около стареньких домиков, в окружении душистых цветов и буйной деревенской зелени.

К сожалению, в малых селах жителей осталось совсем немного. В основном это пожилые люди, которым стало трудно добираться до райцентра, чтобы пожаловаться на бытовые неудобства или какие-то другие проблемы.

Устроившись в прохладе под раскидистым деревом, бабушки и дедушки охотно вступили в разговор с начальством.
В первую очередь жители деревни Чагино пожаловались на плохое освещение улицы в вечернее время. На что глава Благовского сельского поселения Иван Александрович Максимкин пообещал: к 1 сентября в деревне будут дополнительно установлены три фонаря.

Жители высказали свои претензии электрикам: нужно срочно провести обрезку деревьев вдоль уличных электрических сетей — не дай бог сильный ветер оборвет провода. Работники электрических сетей почему-то отказываются проводить эти работы. Пожаловались сельчане и на перебои с водой. Выяснилось, что просто некому включать электроснабжение водона-порной башни после аварийно-го отключения света.

Нина Константиновна Обьедкова заверила, что все жалобы будут оформлены в виде поручений соответствующим должностным лицам.

Руководители организаций, приехавшие на встречу, отвечали на вопросы сами. Так, Геннадия Максимовича Кинякина сельчане спросили, почему так трудно получить в аптеке бесплатные лекарства? Главный врач объяснил, что медицинские учреждения района недостаточно финансируются в этом направлении. Бесплатные лекарства в первую очередь получают больные, которым они жизненно необходимы. На всех нуждающихся в лекарствах денег, к сожалению, не хватает.
Геннадий Максимович познакомил сельчан с новым фельдшером Ольгой Евгеньевной Белолапотковой. Теперь она строго по графику каждую неделю будет выезжать из Благих в Ча-гино и Владимирову и навещать пожилых людей, измерять им давление, лечить от простуды, делать уколы. Возможности нового Благовского фельдшерско-акушерского пункта значительно расширены. Там установлены современные аппараты для проведения физиопроцедур. Теперь не надо ехать в районную больницу - фельдшер сама сможет помочь людям.

Геннадий Максимович посоветовал пожилым людям не тянуть со своими болячками, а как можно быстрее обращаться к фельдшеру. При необходимости она направит больного к доктору. Кинякин еще раз напомнил, что любое заболевание всегда легче лечить на начальной стадии.

Практически все жители Чагина и Владимировки - пенсионеры. Поэтому они особенно внимательно слушали информацию начальника районного отдела Пенсионного фонда Валентины Аркадьевны Маркиной. Она доступно изложила суть новой пенсионной реформы, регулярной индексации пенсий.

Представителям правоохранительных органов жители доверительно сообщили, что с их огородов таинственным образом стали пропадать различные овощи, а вот на близлежащих водоемах браконьеры регулярно ставят сети.

- С удочкой стало негде посидеть, - возмущалась активная участница встречи Любовь Ивановна Кабанова.

Заместитель начальника" отделения полиции Валерий Викторович Вихорьков пообещал разобраться, найти нарушителей и привлечь их к ответственности в соответствии с законом.

Встреча продолжалась около двух часов. Люди поделились наболевшим. А еще их услышало начальство, которое может и готово помочь.

Вечером за жителями прислали машину для поездки в Благие на празднование Дня села.

Ирина ШАРИХИНА
Газета "Александро-Невские вести"
8 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области