Живи и здравствуй, малое село

Несмотря на жару, нарядно одетые люди спешили к школе. Дети окружили красочный батут и весело прыгали на нем Взрослые, прячась от горячего солнца, стояли в тени. София Богачева, Юлия Егорова, Людмила Крамер гостеприимно предлагали всем чай с вкусными пирожками. В селе Архангельское отмечали День села.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Образовалось Архангельское в 1695 году. Оно было вотчиной князей Голицыных, принадлежало приходу села Кочуры. В этом же году была построена деревянная церковь св. Архангела Михаила, и Архангельское стало селом. В приходе было 44 двора. По переписи 1882 года в селе было 77 дворов, 517 жителей, 6 грамотных мужчин. Имелись промышленное заведение, трактир. По-белому топилось 15 дворов, остальные - по-черному.

РАБОТА

На ревизскую душу приходилось 2, 8 десятины земли, 26 семей арендовали 117 десятин пашни за 998 рублей Местные заработки имели 50 семей,44 - земледельческие Отхожим промыслом занимались 26 мужчин на угольных шахтах г. Черкасска.

В 1885 году священник Василий Федорович Гридин основал церковноприходскую школу. Находилась она у него дома.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ

Вблизи села располагалось древнерусское городище Кир - Михайлов, основанное пронским князем Киром - Михаилом, княжившим с 1202 по 1217 год. Сохранились остатки вала высотой 1,5 м, обнаружены селища XI-XIII, XIV-XVI веков. Найдены: керамика, обломок стеклянного браслета, хрустальные бусинки, крестики, наконечники стрел. Об этом и многом другом рассказала сельчанам заведующая библиотекой Ирина Васильевна Богачева.

О ЛЮДЯХ

Здесь родились и выросли люди, чьи имена вошли в историю нашей страны Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Федор Петрович Ерзиков (1918- 1944 год). В его честь в с Архангельское названаулица Орденоносец, фронтовик Владимир Михайлович Зенков - живой пример для подрастающего поколения. Вот и сегодня он был почетным гостем на празднике села Владимиру Михайловичу был вручен ценный подарок.

НАГРАЖДЕНИЯ

А открыла праздник зажигательной лезгинкой пятилетняя Лейла Биналиева. И вот ведущие предоставляют слово и о обязанности главы администрации Милославского района Елене Васильевне Диденко. Она сказала, что село Архангельское стало общим домом для разных людей, и тех, кто здесь родился, и тех, кто приехал. Она поздравила сельчан с праздником и вручила Благодарности тем, кто своим трудом внес вклад в развитие села. Среди них: Сабир Рамизов и Михаил Лямин награждены за активное участие в общественной жизни, а также механизатор Александр Толоконников, доярка с-за «Архангельский» Раиса Ермошина, директор Архангельской школы Петр Чувинов, участник аварии на Чернобыльской АЭС Николай Богачев.

Кстати, в числе почетных гостей праздника был министр имущественных и земельных отношений Михаил Александрович Майоров.

- Все большое начинается с малого, - сказала, обращаясь к присутствующим, и.о. главы Кочуровского поселения Светлана Егорова. А речь шла о благоустройстве. Светлана Владимировна вручила подарки Валентине Артюхиной, Татьяне Ляминой, Амине Рузиевой, Ирине Кармановой за образцовое содержание придомовых участков.

И ПОПЕЛИ, И ПОСМЕЯЛИСЬ

А после награждений работниками Милославского дома культуры, солистками с Архангельское Екатериной Гришиной, Кариной Елисеевой был дан концерт. Зрители подпевали Валентине Расходчиковой, от души посмеялись над сценкой бабушек-веселушек.

СВАДЬБА

А потом услышали сигналы машин Оказывается, у Шамиля Рамиэова женится сын Молодоженов Ансара и Ипак встречали стоя и под громкие аплодисменты. Все желали им счастья и много детей. Елена Васильевна Диденко вручила молодым подарок Главным редактором районной газеты была высказана просьба к туркам-месхетинцам пригласить их музыкантов. И она была исполнена Турчанки танцевали под свою национальную музыку Было красиво и красочно.

И В ЗАВЕРШЕНИЕ

Село Архангельское - многонациональное. В 80-е годы сюда приехало 80 семей турок-месхетинцев. И здесь они обрели свой родной дом. В селе не делят людей на национальности, здесь вместе радуются, вместе печалятся. И недаром День села открыла девочка-турчанка танцем «Лезгинка». А завершили его свадебным танцем взрослые турчанки Здесь живут дружно, в согласии между собой А праздник - он удался И об этом говорят люди.

Надежда ЦАРАПКИНА
Газета "Моё Милославское"