Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖИВИ, СЕЛО РОДНОЕ!

23 июля в Рязанской области прошел День малого села. В нашем районе он состоялся в поселке Красный. В этот день сюда приехали руководители района, специалисты Пенсионного фонда, службы соцзащиты населения, медицинские работники, которые провели выездной прием граждан.

Поселок Красный - один из живописнейших населенных пунктов района. Его название в русском языке означает «красивый». Известно, что первые селяне пришли сюда в первом десятилетии 20 века, поэтому в 2009 году исполнилось уже 100 лет со дня его основания. Среди уроженцев этого поселка наш знаменитый земляк, член Союза художников России Александр Антипкин, почетный гражданин района Виктор Зорин, глава администрации Ухо-ловского района Николай Кожин.

Сегодня в поселке Красный живет 121 человек. В основном это люди преклонного возраста. Они были очень рады предоставившейся возможности пообщаться с районным руководством, а также с главой администрации Калининского сельского поселения Алевтиной Воронковой. Разговор о насущном затронул много проблем, решить которые пенсионерам самим, без помощи извне, уже не под силу.

Местные жители высказали и свои пожелания, что в первую очередь нужно сделать, чтобы улучшить жизнь на селе, От души благодарили Воронкову за то, что помогла с устранением сложной поломки устаревшей водопроводной сети.
Ближе к вечеру в Красный приехали госту из районного центра и соседнего села ДегтяныеБорки. И началось народное гулянье. Поздравляя всех с праздником, глава сельской администрации не смогла сдержать нахлынувшие эмоции и очень душевно исполнила песню «Деревенька моя». Ее слова многих тронули до слез и невольно заставили вспомнить о детстве и далекой молодости, прошедших в деревне.

Вслед ^за ней к жителям поселка обратился глава администрации района Николай Кожин. Он родился и вырос в этом затерявшемся среди лесов и полей селе. Здесь его малая родина, здесь он знает каждого не только в лицо, ;н0 и по имени-отчеству, здесь живут его престарелые родители. Наверное, поэтому в словах Николая Александровича было столько тепла и искренней; неподдельной любви к своим землякам, пришедшим на праздник.

Памятные подарки от главы сельской администрации получили старожилы села, супружеские пары, отметившие свадебные юбилеи, ветераны труда, многодетные родители, хозяева лучших домовладений. Особую благодарность выразила Алевтина Воронкова труженицам тыла Варваре Голиковой, Клавдии Зелениной, Марии Климентовской, Анне Марковой, Екатерине Самотоиной, Анастасии Светиковой и Елене Шаровой. Некоторым из них уже по 88 лет, поэтому глава пожелала этим славным женщинам дожить до своего 90-летнего юбилея и обещала через два года обязательно поздравить их лично.

Среди других гостей праздничного вечера был и самый маленький житель поселка Красный Димочка Шамшаев, которому еще нет и года. Его родители живут и работают здесь, и в город пока уезжать не собираются.

- Не могу не назвать сегодня и имена тех наших земляков, которые сейчас заняты уборкой хлеба и не имеют возможности быть среди нас, - сказала Алевтина Александровна. - Это Александр Андросов, Виктор Быков, Елена Быкова, Галина Быкова, Татьяна Елкина, Михаил Семиков, Валентина Подъяблонская, Александр Исайкин, Вячеслав Игнатов и председатель ко-опхоза «Красный» Вера Игнатова, которые ведут битву за урожай.

Кто умеет хорошо трудиться, тот умеет и повеселиться - говорят в народе. И это действительно так. Под задорные песни самодеятельных артистов МКДЦ «Ухолово» и Дегтяно-Бор-ковского ансамбля «Околица» селяне пускались в пляс.

...Одной большой семьей живут люди в таких вот малых деревеньках, как Красное. Здесь не спрячешься от соседей, все на виду друг у друга. Вместе в горе и в радости. И очень здорово, что родилась такая замечательная традиция - праздновать День малого села, когда у селян есть возможность пообщаться не только со своими земляками, но и с руководителями разного уровня.

Валентина Нестерова
Газета "Колос"
1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области