Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Клубная семья

Всех членов семьи Вартановых смело можно называть работниками культуры.

Татьяна работает художественным руководителем Путятинского районного Дома культуры, ее муж Георгий заведует музыкальной частью РДК, дочери, пятнадцатилетняя Ульяна и одиннадцатилетняя Тоня, поют в песенном ансамбле «Школьные годы» и вместе с другими членами коллектива выступают на различных концертах.

Сама Татьяна родилась и выросла в Путятине. Самодятельностью занималась с 10 лет, участвовала в хореографическом ансамбле, а потом в песенном коллективе. В 9-м классе задумалась о своем дальнейшем пути. Тут как раз в РДК приехали из Шацка двое студенток Рязанского областного колледжа культуры. Они и убедили Татьяну продолжить учебу именно в нем.

– Шацкий колледж культуры дал мне очень многое, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Я была участницей замечательного народного ансамбля «Русская песня», руководитель которого Валентин Михайлович Леженкин был моим преподавателем. Я научилась писать сценарии, грамотно ставить концертные номера, организовывать культурно-массовые мероприятия. Изучала теорию музыки, сольфеджио. Но когда мне говорили, что все это пригодится в будущем, я не верила.

А педагоги оказались правы. После окончания колледжа Татьяна Вартанова вернулась в Путятино и приступила к работе в районном Доме культуры в качестве режиссера массовых мероприятий. Вот тогда она окончательно поняла, что это такое – быть клубным работником. Организация концертов, торжественных мероприятий, праздников, встречи с десятками людей, чью работу надо скоординировать, а в результате – улыбки и радость на лицах людей, их доброе настроение. Вскоре ей предложили должность художественного руководителя.

Сейчас Т.Н. Вартанова воспитывает сразу три детских песенных коллектива. Самый маленький, «Веретенце», создан ею на базе детского сада, и занимаются в нем дети от трех лет. Татьяна Николаевна приходит в садик и проводит занятия в игровой форме. Например, малыши поют песенку «Летели три птички, ростом невелички» и показывают, как они машут крылышками, садятся на ветку. Очень любят игровую песню «Шла коза по лесу». С удовольствием водят хороводы. Словом, берется самый понятный и интересный для детишек младшего возраста народный фольклор. Школьники приходят репетировать в Путятинский РДК. Те, кто помладше, поют в ансамбле «Счастливый день», а подростки в художественном коллективе «Школьные годы».

– Мы стремимся воспитывать патриотизм, поэтому разучиваем песни о России, о родном крае и о Великой Отечественной войне. Это основное в нашем репертуаре, – рассказывает Татьяна Вартанова.

Оба этих коллектива совместно и весьма активно участвуют в концертной деятельности и нередко становятся гвоздем программы. 2 ноября дети поедут на фестиваль солистов детских эстрадных самодеятельных коллективов «Праздник счастливого детства», который стоится в Сасове.

Много у Т.Н.Вартановой и другой работы. Например, в прошлом году она при содействии отца Феодорита придумала и впервые провела Фестиваль православной культуры, на котором выступила в качестве ведущей. Он был организован в виде концертной программы на православную тематику, в которой приняли участие люди с ограниченными возможностями, взрослые и дети из малообеспеченных, социально незащищенных и неблагополучных семей. Каждому желающему предоставлялась возможность показать свои творческие способности. Исполнялись стихи, танцы, песни, постановки, а потом вручались подарки и памятные дипломы. В этом году фестиваль будет проведен на Рождество.

Часто к Татьяне Вартановой приходят клубные работники сельских Домов культуры с просьбой подобрать репертуар, музыкальное сопровождение, помочь написать яркий сценарий, просят послушать исполнение. Татьяна и Георгий никому не отказывают. Они и сами ежедневно занимаются такой работой, по-прежнему организуют и проводят массовые меро-приятия. Например, в этом году на IV празднике традиционной культуры «Красная горка в Константинове» творческий коллектив Путятинского РДК в составе Галины Вилковой, Любови Фролкиной, Татьяны Вартановой, Георгия Вартанова, водителя автоклуба Алексея Евтишина представил очень интересную программу для всей семьи «Забавы на Красную горку». Поучаствовать в забавах были приглашены все желающие. Самыми активными участниками забав были дети, ведь кто, если не они, должен сохранять нашу историю, наши русские традиции. Сейчас Путятинский РДК готовится к Дню народного единства.

– Мне мое дело нравится, – признается Татьяна Вартанова. – Хотя это вечная суета, нехватка времени, поездки, составление презентаций, бесконечные репетиции, занятость вечерами и в выходные, поиск новых идей и их продумывание – я уже без этого не представляю своей жизни. Вот такая она – клубная работа.

Точка зрения

Елена Шаповская,
директор областного научно-методического центра народного творчества:

– Учреждения клубного типа сегодня востребованы на селе. Они помогают местным жителям в ежедневном общении, приобщают их к любительскому творчеству. Поскольку село является естественной средой бытования народных традиций, работники клубных учреждений сегодня активно занимаются восстановлением и развитием собственных, местных культурных традиций. Клубными учреждениями нашей области за 2013 год проведено больше 86 тысяч мероприятий. Важное место в развитии, в стабильности нашей работы занимают руководители или в большей степени личности, профессионалы своего дела. Можно привести много примеров, где от личности руководителя, клубного работника зависит и уровень деятельности учреждений, коллектива, объединения. В практике работников культуры на селе уже больше 20 лет – выезды в населенные пункты, не имеющие стационарных учреждений культуры, для проведения там праздников малых деревень. В основе всех программ прослеживается безграничная любовь и уважение к жителям малых деревень, к родному краю и нашим традициям.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

1 ноября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области