Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ НАРОД С ЕДИНОЙ СУДЬБОЙ

Трехчасовым гала-концертом закончился районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Вместе мы - Россия!», в котором коллективы всех домов культуры представили свои лучшие номера.

В нашем районе живут люди разных национальностей со своими обычаями и традициями, жизненными устоями, но живем мы в дружбе и мире, потому что у нас одна Родина - великая Россия, а значит, мы народ с единой судьбой. Поэтому первая часть концерта посвящалась культуре разных народов.

Открыл концерт самодеятельный коллектив села Ленино отрывком из театральной постановки «Рождественские колядки». А артисты Нижнеякимецкого СДК напомнили зрителям старинный обычай празднования Яблочного Спаса. В исполнении студенковского хора прозвучал фрагмент праздника Сороки - встреча весны. Свое хоровое искусство показали артисты Борисовского, Зимаровского, Каширинского, Благовского и Павловского сельских домов культуры. Народный коллектив «Дубрава» исполнил разудалые казачьи песни. Любовь Черемисина из Ленино исполнила песню на армянском языке, а Ирина Карнаушкина из Нижнего Якимца -на украинском.

Не отстали от взрослых и юные артисты. Танцоры студенковского коллектива «Фантазия» исполнили «Манерную кадриль». Девчонки из танцевального коллектива «Исключение» районного Дворца культуры лихо плясали под зажигательные мелодии, заставляя и зрителей притоптывать в такт музыке. Трио «Отчаянные» из Ольховки «накормили» всех вкусной кашей - их песенка об этом полезном и сытном блюде.

Илья Володин (Ольховский СДК) прочитал стихотворения Евгения Евтушенко «Белые снеги» и «Прекрасна мать с ребенком на руках», заставив зрителей задуматься о смысле бытия, об отношении к самому главному человеку - матери.
Творческий коллектив из Михалкова, «Веселые девчата» из Ленино, дуэт кукольных «тещи» и «зятя» из Каширина исполнили танцевальные номера под современную музыку. Чтобы поддержать веселое настроение, Галина Левина из Калинине прочитала юмористический монолог «Амнезия».

Не забыли в этот день и сольное вокальное искусство В исполнении Ольги Морозовой, Оксаны Мараниной (Каширинское СДК), Натальи Чемодановой из Павловки, Натальи Акимовой (Боровковский СДК), Яны Яцковой из Зимарова, Алеси Сальниковой из Ленино, Татьяны Шишкиной из Михалкова, Ирины Никулиной (Борисовский СДК) прозвучали замечательные песни современных авторов. Концерт длился почти три часа, зрители от души аплодировали каждому артисту.

После окончания концертной программы на сцену поднялась гостья из Рязани - руководитель научно-методического центра прикладного творчества Елена Михайловна Шаповская. Она поблагодарила всех артистов за труд и мастерство. Отметила, что в концерте участвовали коллективы всех учреждений культуры района «Творческие номера подготовлены на высоком профессиональном уровне - сказала она. - Радует и то, что в концерте участвовали многие юные таланты».

Елена Михайловна Шаповская поблагодарила главу района Владимира Федоровича Оводкова и руководителей хозяйств, которые всегда поддерживают учреждения культуры.

Владимир Федорович Оводков поблагодарил всех артистов за доставленное наслаждение от концерта. Глава района подчеркнул, что между жителями нашего района нет национальных границ, и культура - одно из прочных объединяющих нас звеньев.

Тесно взаимодействуя с сельхозпредприятиями и организациями района, многие творческие коллективы обновили и пополнили сценический реквизит. Владимир Федорович заверил, что администрация района и руководители хозяйств и предприятий и впредь будут оказывать помощь работникам культуры.

Начальник отдела культуры Сергей Владимирович Селявин отметил серьезную и ответственную подготовку всех сельских учреждений культуры к проведению районного смотра художественной самодеятельности. Он объявил призеров районного смотра-конкурса. Первое место разделили между собой Ленинский и Нижне-якимецкий сельские дома культуры, второе место заняли артисты Студенковского СДК, третье место досталось Каширинским самодеятельным талантам. Все призеры получили дипломы, денежные сертификаты и подарки. Грамотами главы района и отдела культуры награждены самые активные участники художественной самодеятельности и работники библиотечной системы.

Ирина ШАРИХИНА
Газета "Александро-Невские вести"
25 апреля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области