Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Родники народной культуры

Работников культуры Сасовского района объединяет сеть клубных учреждений, в которую входят 27 сельских Домов культуры и клубов, 33 сельские библиотеки и 2 музыкальные школы

О приоритетах, которыми они руководствуются в своей деятельности, рассказал начальник отдела культуры администрации Сасовского муниципального района Алексей Николаевич СЕРГУНИН.

– В клубной сфере на первое место мы ставим сохранение и развитие традиционной народной культуры, поиск новых форм культурно-досуговой работы и организацию досуга различных групп населения. Работаем по нескольким направлениям. Важное место занимают различные конкурсы, фестивали, праздники, выставки. В последнее время мы стали чаще проводить праздники на открытых площадках. Большой популярностью пользуются Дни села, на которых чествуют заслуженных односельчан, звучат поздравления семьям, в которых родился ребенок, отмечаются лучшие подворья. Подобные праздники проводятся в Берестянке, Батьках, Новом Березове, Сенцове, поселках Сотницыно и Кустаревка, других селах района. Организаторами выступают местные сельские Дома культуры и главы поселений. В с. Бастаново широко празднуется национальный праздник Сабантуй. В прошлом году инициатором его проведения выступила Сасовская автономия татар, инициативу поддержала районная администрация. В мае этого года прошел районный фестиваль народного творчества, а затем лучшие коллективы выступили с гала-концертом в Каргашинском СДК. Искусством песни и танца поделились 130 самодеятельных артистов.

У нас появляются новые клубные формирования. В прошлом году их число увеличилось до 117 с числом участников 1078 человек. Новые кружки и любительские объединения созданы в Батьковском, Каргашинском и Сотницынском сельских Домах культуры, среди них есть детские танцевальные и вокальные коллективы.

Последнее время все активнее работают с населением сельские библиотеки, в них также действуют клубные объединения, организуются праздники. К примеру, в Темгеневской сельской библиотеке действует женский клуб «Берегиня», в Малостуденецкой библиотеке – театральная студия «Бегущие по волнам +», краеведческий клуб «Истоки» – в Салтыковской библиотеке. В 2013 году библиотекарями района были разработаны познавательные туристические маршруты по достопримечательностям сасовского края. Эти маршруты сегодня становятся хорошим подспорьем для школьников в изучении истории родного края.

Музыкальные школы района обу чают детей игре на народных инструментах и фортепиано, и обучают очень качественно. Выпускники Демушкинской детской музыкальной школы в настоящее время работают в областных симфонических оркестрах, музыкальных школах. Воспитанники Сотницынской ДМШ становятся лауреатами областных фестивалей.
Мы не можем быть людьми, не помнящими родства, своей истории, истории страны, своих традиций. И потому создаем в клубах и библиотеках мини-музеи крестьянского быта. Люди приносят старинные предметы быта, домашнюю утварь, орудия труда, крестьянские наряды из бабушкиных сундуков. Такие уголки истории уже есть в селах Батьки, Пичкиряево, Салтыково, Любовниково, Новое Березово. И они постоянно получают новые экспонаты. Культурная жизнь Сасовского района богата яркими событиями, творческими находками, мы стараемся принести людям радость, приблизить их к родникам народного творчества.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

30 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области