Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рябинушка

Рябина – одно из самых любимых деревьев в России. Неприхотливое и родное, оно щедро одаривает нас своей понятной и привычной красотой. Не случайно лучший народный хор Сасовского района так и называется – «Рябинушка». 39 лет он дарит благодарным людям свои замечательные песни. Долгие годы им руководит Наталья Игнатова, которая после окончания Шацкого культпросвет-училища в 1985 году вошла в коллектив, а вскоре и возглавила его. Сейчас в нем 17 человек. Самое интересное, что профессиональных артистов в хоре нет. Поют в нем учителя, библиотекари, медицинские и социальные работники, труженики местного сельхозпредприятия, домохозяйки – словом, самые обычные жители села Малый Студенец. Кроме субботы и воскресенья, они каждый день приходят на двухчасовые репетиции. Откладывают все свои дела, настолько им это интересно.

– Мы легки на подъем, – с улыбкой говорит Наталья Александровна. – Нам нравится петь, ездить с концертами по району и области. Каждый раз, когда слышишь аплодисменты и видишь сияющие глаза людей в переполненном зале, становишься немножко счастливее. В нашем репертуаре русские народные песни, лирика, произведения советских композиторов, – рассказывает Наталья Игнатова. – Наиболее востребованы русские народные песни: «Как по горкам, по горам», «Ах ты, степь широкая», «Я по бережку похаживала». Люди любят и песни нашего земляка – композитора Александра Аверкина: «Маков цвет», «На побывку едет молодой моряк».

Диву даешься от разнообразия музыкального материала (в репертуаре более 250 песен различной направленности), превосходным вокальным данным, артистизму и обаянию всех участниц этого самодеятельного хора, который не только по названию, но и по духу своему является народным. Я попросил пришедших на очередную репетицию артистов надеть свои нарядные костюмы, чтобы сфотографировать коллектив. Они вышли на площадку возле цветущих вишен – и вдруг запели! Да так, что сердце замерло. Слушаешь, как поет «Рябинушка» в сопровождении баяна Натальи Игнатовой, и чувствуешь душевный свет, животворное тепло, желание жить, которые исходят от этого замечательного самобытного творческого коллектива. А какие голоса у солистов хора – Татьяны Паниной, Светланы Викиной, Лидии Викиной, Елены Ондриной, Лидии Есиной, Виктора Ларина! В любой песне – частица души каждого исполнителя. Зрители любят свой хор. Неудивительно, что без этого песенного коллектива не обходится ни одно районное мероприятие. Его концертная деятельность весьма обширна. В конце прошлого года хор «Рябинушка» был приглашен на гала-концерт Первой хоровой ассамблеи, который состоялся в рязанской филармонии. Он участвовал в восьмом областном конкурсе народно-певческих коллективов «Песни над Окой», где был отмечен дипломом. Когда через Сасово проносили факел с огнем Паралимпийских игр, песни «Рябинушки» целый день звучали на одной из сценических площадок города.

У русской народной песни завидная судьба. Растворяются во времени модные хиты очередного сезона, о которых вскоре все забудут. А народная песня и через десятилетия звучит чисто и свежо в устах уже других исполнителей. Творчество «Рябинушки» впитало в себя красоту российских просторов, мечты о лучшей доле, широту русской души. Местность вокруг села изобилует студеными родниками, люди полагают, что отсюда и название – Студенец. Песни «Рябинушки» столь же чисты, прозрачны и хорошо утоляют неистребимую духовную жажду человека.

Газета "Рязанские ведомости"

30 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области