Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вдали от городской суеты

В минувшую среду праздник, учрежденный партией "Единая Россия" в рамках проведения Дней малых сел, пришел в небольшое чучковское селение Шарапове. Дни малых сел сейчас проводятся повсеместно в Рязанской области и направлены на культурно-нравственное возрождение России, а также воспитание трепетного отношения к сельской глубинке.

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

Село Шарапове находится недалеко от райцентра, между селами Шеметово и Аладьино. Съезжая с трассы на (просел очную дорогу, ты будто попадаешь в зеленое царство. Строении тут невеликое множество. Непривычно тихо и безлюдно. У крайнего от дороги дома женщина привязывает двух белых козочек. На обочине в пыли купаются куры. А через тропинку шумной ватагой цар-ственно шествуют гуси. Где-то вдали слышится мычание коровы. Все. Мы приехали в настоящую деревню. Сразу стало ясно, что тут своя жизнь.

Прямо на поляне расположился клубный автобус. Прогуливаются сельчане, рассматривая гостей, снует ребятня. Теперь понятно, почему пустынно на улицах - все собрались именно здесь. Сельские жители ждали праздничный концерт. А чуть в стороне за густым кустарником проводились соревнования по футболу. Часть болельщиков предвкушала окончание игр. В это же время на открытой площадке возле автоклуба можно было пообщаться с руководством территориального отдела Пенсионного фонда и представителями социальных служб.

Торжественную часть открыл глава администрации Аладьинского сельского поселения А.А. Воробьев. Александр Алексеевич поздравил шараповцев и поблагодарил всех, кто в этот день уделил внимание сельской глубинке. Ведь и здесь живут люди, которые внесли определенный вклад в развитие благосостояния села. Ни год и ни два безотказно работает сельским старостой Елена Шаволина и является самым активным помощником местной власти. По труду и
честь - грамота и подарок. В этот день почетными грамотами и сувенирами награждаются сельские долгожители, труженики сельхозпроизводства, юбиляры и целые семьи. А гостья из Рязани, заместитель начальника Главного регионального архивного управления Наталья Владимировна Акимова дарит селу книгу об исторических датах Ря-занщины. Этот подарок особенно ценен - он напоминает об истории родного края.

ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЕЙЗАЖ

В Шарапове зарегистрировано около 50 человек. В основном, это дачники, которые приезжают на летнее время, а с наступлением холодов возвращаются в город. Разговорившись с одной из дачниц, понимаешь, что людей здесь держат семейные корни. Кому-то родительский дом жаль бросать, а у кого-то старенький отец нуждается в уходе, а кто-то, уехав в свое время в город, продолжает скучать по деревне. Потому им и не втягость совмещать городскую суету с огородными делами. А жить здесь можно. И прекрасно проводить время вдали от городской суеты. Два раза в месяц сюда приезжает автолавка из Сотницына - привозит все необходимое и даже на заказ. Со слов моей собеседницы узнаю, что если потребуется, сюда оперативно выезжает медицинская помощь вместе с врачом Тамарой Владимировной Губочкиной. Она пользуется у местных большим авторитетом. В любое время суток приедет и рецепты выпишет и проконсультирует. А вот если нет своего автотранспорта, то до райцентра все добираются на попутках.

Всеобщее внимание привлекают необычные сооружения, видимо, колодцы. Их здесь несколько. Посторонний человек, глядя на них, скажет, что на фоне деревенского пейзажа они выглядят довольно современно. Но... Стоят для красоты. Сейчас в них воды нет, лишь ранней весной наполняются грунтовыми водами. А вот всего в нескольких метоах бьет родничок с хорошей, пригодной для питья водой.

- Только его очистить нужно, - говорит дачница.

А в это время на импровизированной сцене продолжают звучать музыкальные композиции в исполнении работников Пертовского, Аладьинского, Кистеневского и Чучковского домов культуры. И артистам вовсе не важно, сколько зрителей собралось. Они выступают, как всегда, весело, зажигательно, покоряя зрителей своими неугасаемыми талантами.

За полтора часа шара-повцы и наобщались, и на плясались. А потом наступила тишина. По лицам расходившихся сельчан было видно, что люди просто шокированы вниманием к себе. Отвыкли они от развлечений. Вот так и живут обычными трудовыми буднями, не требуя к себе особого внмиания, без притязаний и запросов, лишь бы тепло, вода и электричество подавались вовремя. Они просто жаждут отдохнуть от цивилизации.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
Газета "Новая искра"
8 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области