Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Великий актер маленьких ролей

1 августа свое 75-летие отмечает человек, известный не только ряжцам: киноактер, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Дубровин.

ТАЛАНТ РОДИЛСЯ В РЯЖСКЕ

Его недаром называют большим актером маленьких ролей, королем эпизода. В каждую роль, независимо от того, как долго жил на экране его герой, Юрий Дмитриевич вкладывал душу и неповторимое обаяние. Кто не помнит бойца Громыхало из Подмышки («На войне как на войне»), придворного при короле Людовике, («Три мушкетера») или Петю Золотарева в фильме «Живые и мертвые»! В общей сложности, Дубровин сыграл более 120 разноплановых, ярких ролей.
Способности к лицедейству,, как называет порой свою профессию Юрий Дмитриевич, проявились у него рано. Учась в средней школе № 2, он активно посещал кружок художественной самодеятельности, получал призовые места за чтение стихов Есенина и Маяковского. На одной из встреч с земляками актер с теплотой вспоминал свою учительницу Марину Михайловну Масленникову и всегда навещал ее, бывая в Ряжске.

Работая на Киевской киностудии имени Александра Довженко, Юрий Дмитриевич не имел возможности часто приезжать к матери, но душой всегда был с ней. Офомная, трудолюбивая, сердечная - такой помнят Анну Павловну Дубровину ряжцы. Она воспитала четверых сыновей. Иван и Николай стали докторами экономических наук.

Юрий по окончании школы поступил во ВГИК. Ему посчастливилось постигать актерскую науку в мастерской известного режиссера Михаила Ромма.

- На курсе подобрались талантливые люди, ставшие впоследствии прекрасными актерами, - рассказывал в одном из интервью Юрий Дмитриевич. - Галина Польских, Игорь Ясулович, Жанна Прохоренко, Светлана Светличная, Валерий Носик...

Дипломной работой Юрия Дубровина стала роль Пети Золотарева в фильме «Живые и мертвые». Начинающий артист удостоился высокой оценки самого Константина Симонова. «Просто не ожидал, что водитель танка Петя Золотарев выйдет таким живым и понятным», - сказал писатель.

ДЕД ЕСЕНИНА

Потом были десятки ролей. Есть ли среди них самые любимые?

На юбилейном вечере в 2004 году, когда земляки поздравляли любимого артиста с 65-летием, Юрий Дмитриевич увлекательно рассказывал о своей работе в фильме о Сергее Есенине, где он сыграл деда поэта по материнской линии:
- Очень интересная личность, - заметил актер. - И работать было интересно, подобрался сильный актерский состав. Есенина играл Сергей Безруков.

Снимался наш земляк в «Шукшинских рассказах», в кинокартинах «Огненные дороги», «Даурия», «Николай Бауман», «Иван Чонкин», в фильме-опере «Борис Годунов». Отвечая на вопрос, как удается сделать каждый образ таким правдивым и неповторимым, Юрий Дмитриевич сказал, что в работе над ролью ему помогает не только многолетний опыт, но и чтение произведений любимых авторов, мысли о близких людях, о Ряжске, в который возвращался, как только предоставлялась возможность.

В 1994 году Юрию Дубровину присвоено звание «Почетный гражданин города Ряжска». Приезжая в родной город, он непременно заходил в краеведческий музей, с удовольствием общался с земляками, почитателями его таланта, не отказывал в интервью.

В уютном небольшом доме на улице Александровской мы не раз бывали в гостях у Юрия Дмитриевича и его мамы. Было непривычно видеть, как знаменитый актер в простенькой одежде трудится в саду, на огороде.

ЕГО «ОКРАИНА»

Один из визитов мы нанесли артисту в 1999 году, чтобы поздравить его  с 60-летием и с присуждением Гран-при за лучшую мужскую роль в фильме Павла Луцика «Окраина». Юрий Дмитриевич поделился впечатлениями о 3-м международном фестивале актеров кино «Стожары», разрешил подержать врученную ему награду «Плеяда». Рассказывая о своей работе в фильме, актер признался, что роль фермера Софронова удалась ему, в том числе, благодаря знакомству с крестьянским трудом.

Сегодня статуэтка «Плеяда» хранится в Ряжском краеведческом музее: актер передал ее в дар землякам. К 75-летию Юрия Дмитриевича здесь оформлена выставка. Посетители могут также посмотреть видеофильм о Юрии Дубровине.

Ирина ЮРЬЕВА
Газета "Ряжские вести"
31 июля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области