Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Традиционный праздник жатвы

Жатва хлебов венчает долгий путь земледельца к конечной цели своего труда - получению урожая. К началу жатвы готовились основательно, обычно праздник этот сопровождался обрядами. Начиная с первого обмолота ржи, было принято выпекать хлеб нового урожая и угощаться им. «Новая новина на Ильин день». «Зажиночный хлеб» из муки нового урожая окропляли водой из колодца и накрывали полотенцем, чтобы он «дошел». Первый ломоть от каравая получал самый старший мужчина в доме - «батюшка-пахарь», благословлявший новый хлеб.

Так было в старину. Но и сейчас в ряде сельхозпредприятий к началу уборочной готовят не только технику, но также стремятся к тому, чтобы начало жатвы стало праздником для сельчан. Генеральный директор ООО «Имени Крупской» Владимир Серафимович Володин с пониманием относится к сельскому труду, поэтому из года в год организует перед началом жатвы праздник для земледельцев. Нынче такой праздник тоже состоялся, правда, не в первый день жатвы.
Зерноуборочную технику аристовские механизаторы вывели в поле 19 июля, а концерт состоялся спустя неделю, но от этого праздничное действо не утратило актуальности и интереса. В это утро к сельчанам приехала агитбригада Вороновского сельского Дома культуры с интересными номерами концертной программы.

Открывший эту встречу генеральный директор Владимир Серафимович Володин рассказал собравшимся о первых днях жатвы озимых зерновых, которых удалось посеять прошлой осенью не сколько планировалось, а всего 550 гектаров Урожай радует, отмечал директор, но вот цены на зерно не могут устраивать.

- Через два дня озимые будут обмолочены, — говорили механизаторы во время беседы с ними после концерта. Как оказалось, урожайность озимых зерновых составила 35,3 центнера с гектара, намолочено 70 тонн пшеницы. 'Теперь очередь за яровыми: подошёл горох, а там и колосовые при такой жаре долго не заставят ждать.

Владимир Серафимович, призвав достойно провести жатву нынешнего года, заверил всех, кто причастен к этим работам, что по итогам они получат достойное вознаграждение. Но очень многое, конечно, опять-таки зависит от цены на зерно.
Пришла в этот день поздравить механизаторов с праздником жатвы глава Мелекшинского сельского поселения Татьяна Андреевна Фомичева. Она была краткой пожелав участникам страды хорошей погоды и ударной работы, преподнесла комбайнерам и водителям, занятым на перевозке зерна, подарочные наборы. С подарками от районной профсоюзной организации АПК приехала в Аристово и начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей природы районной администрации Светлана Сергеевна Кычанова. Рассказала о сложившейся обстановке с уборкой урожая озимых зерновых в районе. Урожайность их нынче порадовала — в целом по району превысила 36 центнеров с гектара, а самыми урожайными оказались озимые в «Назарьевской слободе» и «Новых традициях» - более 53 центнерах с гектара. А затем по сложившейся традиции вручила подарки руководству и комбайнёрам, шоферам.

Исполненные с задором и удалью концертные номера были восприняты щедрыми аплодисментами всех собравшихся в колхозной мехмастерской. Трогательным моментом стало угощение из рук прекрасной женщины хлебом-солью. Каравай был загляденье и необычайно вкусен.

Наталья Лапшова
Газета "Старожиловские просторы"
31 июля 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области