Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗДЕСЬ ХОРОШО ДЫШИТСЯ!

СКАЗОЧНАЯ СТРАНА ЗА РЕКОЙ

В живописном местечке на берегу Оки уже несколько веков стоит Коростово, одно из старейших сел нашего района. Здесь небо сливается на горизонте с водой и оттого кажется бескрайним, а зеленые луга с пасущимися на них коровами напоминают яркий ковер. Здешняя природа и неспешная жизнь очаровывают городских жителей. Некоторые перебираются сюда жить насовсем, оставив свои благоустроенные квартиры. А уж об отдыхе летом и говорить не приходится. С мая по сентябрь численность населения Коростова увеличивается вдвое, а то и больше.

В самый разгар лета уже шесть лет подряд на главной площади все вместе - и коренные жители, и жители
соседних сел, и дачники, и гости из Рязани - собираются на День села. В этом году он выпал на 2 августа.

В этот день, встречая друг друга на улицах, все от мала до велика к привычному «вдовствуйте» непременно добавляли «с праздником». Ближе к вечеру главная площадь перед Домом культуры превратилась в сказочную страну для малышей, где можно было половить игрушечных рыбок в надувном бассейне, порезвиться на батуте, прокатиться, болтая ногами, на карусели и почувствовать себя Робин Гудом в передвижном тире. Главным угощением, конечно же, стали знаменитые на всю Рязань молочные яства - дело рук местных мастериц: творожные запеканки, суфле, сметана и йогурты.

Праздник начался песней. Глава администрации Заокского сельского поселения Нина СУДАЧКОВА исполнила «Россия моя малиновая». Автором этого «местного гимна» является земляк коростовчан, почетный житель села Заокское, известный композитор Октябрь Гришин.

- С каждым годом народа на празднике становится все больше и больше, - говорит Нина Ивановна. - Мы стараемся каждому уделить внимание. По традиции в этот день чествуем самых маленьких и старейших коростовчан, тех, кому исполнилось 18 лет, молодоженов и юбиляров, отметивших свои 75, 80 и 85 лет.

Для собравшихся местные артисты подготовили большой праздничный концерт. На площадке выступили дети - воспитанники хореографического кружка «Росинка» (солисты - Юлия РОГОВАЯ и Ирина МОКРОУСОВА) и народный песенный ансамбль «Услада» Заокского Дома культуры.

Каждый праздник фотографы стараются запечатлеть на снимках, чтобы спустя год каждый коростовчанин смог найти себя на фотовыставке.

ПОДАРКИ ДОСТАЛИСЬ ВСЕМ

Этим летом в трех селах Дядьковского сельского поселения - Новоселках, Вишневке и Дядькове - при поддержке местной администрации прошли Дни села. 3 августа праздник состоялся в Дядькове.

Со словами поздравления к жителям обратились глава администрации Дядьковского сельского поселения Андрей ШУВАЕВ и председатель Совета депутатов Александр МИХЕЕВ.

Священник Храма Пророка Илии отец ДИМИТРИЙ

поздравил прихожан с престольным праздником — Ильиным днем.

В этот день в селе работал консультационный пункт, где все могли получить ответы на интересующие их вопросы от специалистов районных отделений Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Затем состоялся познавательный экскурс в историю села и были подведены итоги фотоконкурса «Прошлое и настоящее Дядькова».

На празднике вручали подарки — многодетным семьям, самому маленькому жителю села и долгожителям, семейным парам, перешагнувшим «золотой рубеж». Среди награжденных были и хозяева образцовых подворий. Много добрых слов прозвучало в адрес клубных работников, в этом году отмечающих 35-летний юбилей местного ДК.

Для юных дядьковцев была подготовлена игровая программа с призами и подарками, их угощали мороженым и квасом. На протяжении всего праздника перед жителями выступал ансамбль народной песни «Карусель».

Евгения КРУТЕНКО, Нина ЛИСЕНКОВА
Газета "Рязанские зори"
8 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области