Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЭТО НУЖНО НУЖНО ЖИВЫМ...

8 и 9 мая в Сасове прошли торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Огромная работа по подготовке к празднику была проведе­на оргкомитетом, возглавляемым Евгенией Ивановной Рубцовой. Благодаря хорошей подготовке празднование прошло масштабно, торжественно и патриотично. Празднично укра­шенный город чествовал победителей в Великой Отечествен­ной войне, все ветераны получили подарки. По многим оцен­кам, мероприятие 9 Мая по массовости не уступило эстафете Паралимпийского огня.

Ученики школ города возложили цветы к Вечному огню. Все желающие смогли поместить фотографии своих родных - участников Великой Отечественной войны на «Стене памяти» и рассказать о дорогих людях, приближавших Победу.

На городском кладбище прошла панихида по воинам, умер­шим в госпиталях города Сасово. Ее провел благочинный Сасовского округа протоиерей Николай Бабачук.

70 мотоциклов в честь 70-летия Победы составили колонну мотопробега по улицам города и селам района. Инициатором выступил депутат районной Думы Владимир Рожков, в состав инициативной группы вошли председатель городской Думы Сергей Дзюба и депутат Леонид Кананин. Мотоколонна, в составе которой были и ретро-мотоциклы, останавливалась у всех памятных мест города, а затем проехала по селам Глядковского поселения, закончив маршрут в Темгеневе, где состоялась большая праздничная программа.

9 мая тысячи сасовцев приняли участие в праздничном шествии от Вечного огня и проспекта Молодцова, каждый хотел быть при­частным к великому событию. Победным строем прошли участ­ники акции «Бессмертный полк». В этом году она приняла поистине грандиозные масштабы. Улицы города наводнили разно­цветные потоки людей. Участники шествия говорили, что такого массового празднования Победы в городе еще не было. Во всем чувствовался патриотизм и гордость за свою Родину.

Организованными колоннами к месту праздника шествовали работники «Састы», вагонно-ремонтного депо, индустриального техникума, «Планеты спорта»,  летного училища, Сасовской ЦРБ, образовательных учреждений и многих других организаций города. Многочисленной была праздничная колонна местного отделения партии «Единая Россия», во главе которой шли член регионального политсовета Надежда Щукина, чле­ны местного политсовета Владимир Рожков, Леонид Кана­нин и руководитель местного исполкома Вадим Фролов.

Участников парада приветствовали члены почетного прези­диума: глава администрации Сасова Евгения Рубцова, ми­нистр региональной безопасности и контроля Рязанской об­ласти Иван Перов, депутат областной Думы Лариса Мура­вьева и другие почетные гости. На площади была установлена большая сцена, с трех телекамер все происходящее транслировалось на огромный экран, поэтому присутствующие могли видеть не только действо на сцене, но и происходящее на пло­щади, находить в толпе себя и знакомых. Для ветеранов были организованы почетные места в первых рядах.

Торжественным маршем прошли участники смотра строя и песни сасовских школ.

Волонтеры, «молодогвардейцы» и члены общественного со­вета встречали ветеранов и оставались рядом до конца мероприятия, чтобы каждый из них мог почувствовать заботу и внимание.

Особой популярностью у сасовцев традиционно пользует­ся «Фронтовая поляна» с настоящей солдатской кашей из полевой кухни, ответственными за которую были активисты «Единой России» Владимир Голиков, Олег Шведов, Илга Гусева, Галина Морозова. Для ветеранов были накрыты столы в специальной палатке, недалеко от сцены.

Под всеми любимую песню «Катюша» члены молодежной администрации, «Молодой гвардии» и танцоры клуба «Креа­тив» устроили флешмоб. В этот день «Катюша» звучала не толь­ко на праздничной площади, но и во дворах, и на тенистых аллеях парка.

Работники культуры проделали титаническую работу по под­готовке торжеств. Во время театрализованного представления зрители вместе с артистами вернулись в июнь 1941 года и шаг за шагом прошли до победного мая 1945-го. У многих навора­чивались слезы на глаза. Масштабная концертная программа с участием лучших коллективов и солистов города продолжилась до 22 часов и завершилась праздничным салютом под вальс Георгия Свиридова.

Подготовили Татьяна ЮРЛОВА, Анастасия ПАНКРАТОВА

Газета "Сасовская неделя"

15 мая 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области