Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гулять здесь умеют и любят

Отличное новогоднее представление устроили себе жители Катагощи.

СВОБОДНЫХ МЕСТ НЕТ

Череду зимних праздников веселым концертом отметили жители этого старинного села. На сцену местного клуба, называемого сейчас досуговым объектом, вышли 12 артистов. Евгения Захарова, правда, работает в отделе культуры, да и то ее основная должность бухгалтер. Остальные любители, в основном местные дети. Организовала праздник директор клуба Ольга Сазонова.

Жители Катагощи проходили в зал согласно купленным билетам, это здесь обычное дело, помещение оказалось почти полностью заполненным. В проходе расположилась даже коляска с грудным ребенком. Пришедшие последними стояли за рядами кресел.

Вел программу веселый клоун в разноцветных одеждах и кудрявом парике. Когда он улыбнулся, то стало ясно - Евгения Захарова предстала в новом образе. С начала и до конца концерта атмосфера праздника и добродушного веселья не покидала стены старого клуба.

В КАЖДОЕ СЕРДЦЕ

Погас свет. На сцену вышла Оксана Сазонова. Ее радостная, праздничная песня за пару минут всех просто подняла и уронила в объятия любимых народом зимних торжеств. Слова, мелодия, энергичная манера исполнения певицы разорвались в зале звуковым фейерверком.

Дальше подхватили эстафету Катя Зотова и Лида Аверкина. Их патриотичная песня "Я живу в России" всколыхнула в людях лучшие чувства. Эту волну подхватили братья Кабановы, Данила и Кирилл. Они в задорном ритме, под крики и аплодисменты зрителей озвучили то, что многие из нас думают, особенно в детстве: "Отпускать Новый год никуда мы не хотим!"

. И снова на сцену вышла Оксана Сазонова. Она, как говорится, была "гвоздем программы". Пела еще несколько раз, меняя концертные костюмы. Не выступая, а проживая на сцене свой номер. Ее жизнелюбие, собственное удовольствие от исполнения песен, даже наслаждение музыкой скатывались в зал с невысокой сцены мощными волнами, и зрители возвращали их певице бурными аплодисментами.

Также искренне жил на сцене гость Катагощи Илья Кленин. Его пригласили из Безлычного, зная, что парень любит и умеет петь. Он оправдал ожидания, растворяясь в том мире, который создает исполняемая песня. Зрители тепло приветствовали артиста и при сольных выступлениях, и в дуэте с Оксаной Сазоновой.

МАЛЫЕ ДА УДАЛЫЕ

Основной объем работы на концерте выполнили маленькие артисты. Работой это можно назвать лишь условно, так как они явно получали большое удовольствие, выходя на сцену. Мамы, папы, друзья и родственники с умилением глядели на первые успехи катагощинских звездочек.

Даша Володина пела, сопровождаемая голосом Карлсона, сестры Луканины "зажигали" частушки, а дуэт Ульяны Серафимович с Настей Сивуль-ской привел зрителей просто в восторг. А с какой теплотой взрослые слушали стихи детей, улыбаясь тогда, когда они не выговаривали буквы. Самым маленьким выступающим едва исполнилось по пять лет.

САМИ КЛОУНЫ

Взрывы хохота вызывали конкурсы среди взрослых, добровольно выходивших на сцену. Некоторые участвовали в них по два-три раза. То девушки танцевали восточные танцы в шароварах, набитых воздушными шарами. То три богатыря, обвязанные одной резинкой, тянулись за лимонадом, причем в три разные стороны. То пары танцевали, зажав между партнерами шарик, стараясь не уронить его, при этом не касаясь разноцветных пузырей руками. Даже песня "Валенки", подразумевающая исполнение танца с прыжками, не помешала всем удержать воздушные шары над полом.

Однако самый оглушительный успех имел конкурс "Дракон". Трое мужчин одели один свитер, имеющий два рукава и три отверстия для голов. После этого "Змею Горынычу" предлагалось открыть детское шампанское, используя только свои две руки. Они принадлежали разным мужикам, поэтому пробка не хотела выниматься. Видимо, головам не хватало согласованности в управлении конечностями. Вдруг из брюха дракона выросли еще две руки и ухватили бутылку стальной хваткой. Дело сразу пошло.

Жители Катагощи, как показало представление, гулять умеют и любят. Правильно говорят, что если хочешь настоящего праздника, то сам будь и веселым артистом, и благодарным зрителем.

Андрей КАВЕРЗИН
Газета "Захаровский вестник"
16 января 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области