Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖИЗНЬ - ТАНЕЦ

Холодный осенний вечер. На улице уже смерка­ется. Я спешу на репетицию. Захожу в огромный светлый зал. На сцене танцуют маленькие дети, по центру - небольшого роста женщина. Увидев меня, улыбается и машет рукой: «Подожди немного, сей­час закончу, и в класс пойдем».

В зале сидят родители, наблюдают за своими деть­ми. Играет музыка, а дети повторяют движения за сво­им учителем. Она - грациозная и техничная. Они - не­ловкие и забавные. Но это не важно. Дети очень стара­ются, чтобы учитель их похвалил. А она и хвалит, ведь есть за что!

Моя героиня - Валентина Ильинична Белозерова, хореограф. В профессии уже 30 лет. Веселая, энергич­ная, целеустремленная. За свою жизнь она пережила многое: переезд в другую страну, из большого и род­ного дома в маленький деревенский дом с детьми и мужем, разочарования и потери, смена работы (про­фессии - никогда!), но она никогда не теряла оптимиз­ма. О своей жизни Валентина Ильинична рассказыва­ет с улыбкой и ни о чем не жалеет. В воспоминаниях только хорошее, плохое она не помнит.

Валентина Ильинична - женщина с добрыми гла­зами и не сходящей с лица улыбкой. Она подкупает своей простотой и открытостью. Ей можно доверить любой секрет, так и делают все друзья (а их много). За долгие годы работы в коллективе Валентина Иль­инична стала неотъемлемой частью большой семьи.

Здесь все друзья, и за каждого она переживает, как за родного. Она гово­рит, что не любит ссо­риться, и в каждом ищет хорошее. В семье так же: любящий муж, прекрас­ные дети, внуки. Все ее любят и поддерживают. По ее стопам дети не по­шли, но зато ходят на все концерты и радуются ус­пехам.

- С четырех лет я уже знала, что буду танце­вать, - говорит Валентина Ильинична.

Она никогда даже и не задумывалась о другой профессии. Обожает ра­ботать с детьми, ведь именно в этом и заключа­ется хореография: поло­жить на танец, все краси­во развести и поставить. У нее контакт с детьми налаживается сразу, они еще с ней не разговари­вают, а уже с полувзгля­да понимают. Они на сце­не, она в зале, но нет преграды. Валентина Ильинична очень гордит­ся своими учениками, го­ворит, что нет плохих де­тей, есть те, которым не­интересно, но они и уходят быстро. Талантли­вых детей видит сразу, есть такие, что в 4 года уже живут танцем, плас­тичны и чувствуют музы­ку. В коллективах зани­маются дети от 4 до 17 лет. Сейчас у Валентины Ильиничны два основных коллектива: «Озорники» и «Хорошки».

- У меня танцы рожда­ются в голове. Я сплю и их вижу. Или музыка звучит, а у меня картинки плывут и плывут. Если музыка мне в душу запала, то все, танец мой.

Так много танцев было поставлено за всю ее жизнь. Валентина Ильи­нична закончила народ­ное отделение, и раньше занималась народными танцами. Но время идет, и она тоже развивается. В ее копилке появляют­ся современные танцы, и все больше новых дви­жений. За последние годы ее коллективы со­брали много грамот и призов. Они - лауреаты многих областных, меж­региональных и между­народных конкурсов. Сама Валентина Ильи­нична награждена Бла­годарственным письмом министерства культуры Рязанской области.

Репетиция заканчива­ется, и мы поднимаемся в класс. Там Валентина Ильинична наедине с детьми, сюда родителям нельзя, здесь создается волшебство! Учитель и ее ученики становятся одно­го возраста и просто на­слаждаются друг другом. Она проводит разминку, называя всего лишь на­звание движения, на ка­ком-то своем, понятном только им языке, а дети уже встают в нужную по­зицию. Валентина Ильи­нична называет следую­щее движение, и все по­вторяется снова. Вся разминка проходит в форме игры, учитель и ее ученики вместе играют и воображают перед зерка­лом, смеются и кривля­ются. Взрослая женщина преображается и стано­вится озорной девчонкой. И тут я вижу, насколько человек влюблен в свою профессию, в детей и та­нец! Я вижу искреннего и светлого человека, она не притворяется, не играет роль, она здесь живет, это ее мир. Она готова танце­вать весь день. После це­лого рабочего дня она бодра и весела.

После урока дети расхо­дятся, мы садимся еще немного поговорить. На­едине она нравится мне еще больше. Валентина Ильинична не стесняется, рассказывает мне о своей жизни, профессии и се­мье. Она сияет, когда рас­сказывает об учениках и достижениях. Добрые и искренне улыбающиеся глаза заставляют и меня улыбаться и смеяться вместе с ней.

Мы прощаемся, я выхожу на улицу, похолодало. Но мне тепло, я все еще в светлом уютном классе. Я думаю, что тоже хочу вот так, всю жизнь, заниматься любимым делом. Смотреть на жизнь только с хорошей стороны, и тогда будет про­ще. Жизнь ведь сложная штука, и как ее прожить, решать только нам.

19 декабря Валентина Ильинична отметит зо­лотой юбилей. За трид­цать лет профессиональ­ной деятельности она не только воспитала не одно поколение рыбновских танцоров, но и на протя­жении многих лет остает­ся верна народной песне, выступая в народном пе­сенном ансамбле «Рус­ская песня» Социально-­культурного центра горо­да Рыбное.

Мы желаем Валентине Ильиничне благодарных и талантливых воспитанни­ков и дальнейших твор­ческих успехов.

Екатерина ЮДИНА

Газета "Приокская новь"

18 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области