Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НА СЦЕНЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СТУПЕНЬКУ ВЫШЕ, ЧЕМ В ЖИЗНИ»

И наши провинциальные артисты вполне соответствуют этим словам мудреца.

«КОЛЬЧУГА ИЗ РОМАШЕК»

Эти слова тонко характеризуют цель дея­тельности клубных работников. Редакция мно­го раз получала письма жителей разных сел. С сердечной радостью они благодарят земля­ков из сферы культуры.

В тот или иной праздник Любовь Тамошкина из Парышки, Инна Кочеткова из Михеев, Нина Кисьянцева из Новокрасного и другие ру­ководители сельских клубов устраивают для односельчан такие представления, в которых никто не бывает обойден вниманием, все по­лучают много удовольствия от незатейливого, но тем не менее талантливого выступления ме­стных артистов, в том числе родных, соседей. И вот это внимание, «незабытость» каждого дает людям чувство защищенности, а красота русских песен, шуток, сценок и сплетает ту са­мую «кольчугу», которая не пропустит в душу грусть и одиночество.

Вообще, для многочисленных и разнообраз­ных программ районного дома культуры и сель­ских клубов, которых, к сожалению, осталось не так много, характерны поразительные вы­думка, креативность, оригинальность и, конеч­но, сохранение традиций нашего края. Мы не можем перечислись все концерты, торже­ства, спектакли и другие формы праздников, состоявшихся в нынешнем году благодаря усилиям сотрудников отдела культуры. Это и «Рождественский мю­зикл», и «Песня в военной шинели», и «Ромео и Джульетта», и «Хотят ли рус­ские войны?», и «Бесконечная сила люб­ви», и «Венок любви родному городу», и Дни сел района, «И нет России дру­гой»... Одни названия говорят о мно­гом. А это лишь малая часть ярких, за­поминающихся, охватывающих самые разные слои населения творческих со­бытий.

ТАЛАНТАМИ НЕ ОСКУДЕВАЕМ

Сотрудники рай­онного Дома культу­ры, то бишь те самые «артисты с именами» не жалеют сил и времени, чтобы научить молодых: ведут кружки, любитель­ские объединения.

Результаты не заставля­ют себя долго ждать, пото­му что земля сапожковская особая - очень плодо­родна на таланты. И более опытные, и юные солисты принимают участие в обла­стных, зональных смотрах, конкурсах, фестивалях, чаще всего становясь побе­дителями, лауреатами, привозят грамоты и дипло­мы. Активно ведут работу мастера декоративно-при­кладного искусства.

Огромной популярнос­тью пользуются мюзиклы. Здесь удивляет все: и кос­тюмы, и декорации, в про­грамме переплетаются ди­алоги, песни, музыка. Мю­зикл сложен в постановке, поражает спецэффектами, разнообразием тем, неогра­ниченностью выбора актер­ских средств выражения.

При районном доме культуры на протяжении многих лет работают народ­ные коллективы - театр ма­лых форм «Вдохновение», фольклорная группа «Купалочка», женский вокальный ансамбль «Наследие».

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

В нашей сфере культуры собрал­ся сильный коллектив. Мы благо­дарны им за то, что делают жизнь красивее и радостней. А кому-то можно и позавидовать: счастлив тот, кто занимается любимым делом. Начальник отдела культуры Татьяна Добычина и директор районного Дома культуры Светлана Попова составили успешный тандем. За время их сотрудничества по­явилось немало новых, современных форм организации и воплощения в жизнь душевных, патриотичных, краси­вых программ. Очень ценно, что в них бывают задействованы и многодетные семьи, и ветераны, и люди разных про­фессий. Таким образом мы ведь стано­вимся ближе друг другу.

Наш «фаворит» - Юрий Усков - ра­ботает в районном Доме культуры около сорока лет. Его богатый опыт помог зна­чительно улучшить техническое обеспе­чение звука. Умеет направить более мо­лодых артистов. Как солист он неповто­рим, его лирический баритон звучит не только на праздниках района, но и в об­ластных конкурсах, смотрах, никого не оставляя равнодушным. Участвует также в театре малых форм.

Популярен у зрителей Виктор Николин, который тоже всю жизнь отдал твор­честву. Он профессионально создает сце­ническое оформление новых и более ран­них постановок театра народной эстрады, фольклорного коллектива и т.д.

У Алексея Снимщикова своеобразный творческий юбилей - 10 лет. Он обеспе­чивает работу музыкальной аппаратуры. Солист музыкальной студии «Современ­ник». Заслужил немало «регалий» на конкурсах и смотрах. Полезен не толь­ко в основной должности, но и как ки­нооператор.

Мария Щербакова - разносторонне талантлива. Ее можно назвать счастливым человеком - все годы на сцене, без кото­рой она и жить не может. Известна каж­дому сапожковцу и многим за предела­ми района. Происходит из сельской твор­ческой семьи.

Вот лишь несколько имен людей, раду­ющих нас своей работой. А можно расска­зать еще о многих. Незаурядные они, увле­ченные, «чувства лирой пробуждающие». С профессиональным праздником всех клубных работников! Здоровья, любви, до­статка в семьях и неиссякаемых творчес­ких идей! А таланта им хватит на все.

Газета "Сапожковские вести"

6 ноября 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области