Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПЕСНИ НАД НЕСКУЧНОЙ СКУЧАЛОВКОЙ

29 апреля спрятанная в низине между Большим Селом и деревней Скучаповка будто ожила от зимней спячки. Она вступила в весну с песнями, улыбками и добрыми словами о своих жителях. Скучаловка отмечала День малого села. Ну никак не вяжется название этой деревеньки с активностью ее обитателей! Больше все-таки ей подходило прежнее имя - Высотские Выселки. Так было в 1884 году...

Красота-то какая!

В гости к скучаловцам на празд­ник приехал глава администра­ции Пронского района Александр Шаститко. Он был поражен кра­сотой и ухоженностью этой де­ревеньки: домики один лучше другого, в центре - большой и красивый пруд, поля вокруг воз­деланные, а почти до самой де­ревни - асфальтовая дорога. Под низким потолком в доме 84-лет­ней труженицы тыла Клавдии Дмитриевны Алехиной главе Ша­ститко было тесновато, а госте­приимная хозяйка с удовольстви­ем показывает гостю перемены последних месяцев: «Крышу пе­рекрыли, фасад подправили. За­бор, правда, старенький, но по­стараюсь и его заменить. Нам бы газификации дождаться, чтобы пожить без печек, как горожане. Вот придет газ в Княжую, а от нее рукой и до нас подать. Придем к вам, Александр Петрович, челом бить и помощи просить».

На главу надейся, а сам не плошай

Словоохотливая баба Клава без упреков и обид рассказала главе о наболевшем. Мужчины деревни просили район помочь решить проолему с водой. Глава Шаститко предлагает не просто ждать и просить, а и самим уча­ствовать во всех делах. А для это­го нужно софинансирование: ког­да население набирает энную сумму, то и дело движется гораз­до быстрее. На то оно и местное самоуправление, чтобы народ не оставался безучастным и инерт­ным, обиженным на всех и жду­щим манны небесной. Позитив­ная активность населения - главный двигатель добрых пере­мен. Этого ли не знать бывшему большесельскому главе Олегу Андрееву или председателю сельсовета в былые времена Нине Бунтовой? Нина Владимировна и сегодня не баба - огонь! Речь сказывает только по прав- де-матушке, а хочешь - песню затянет или частушку споет. Все так ловко и складно у нее выхо­дит! И хотя давно уже отошла от политики (увлекло и ее, и супру­га пчеловодство), ее добрая энергия так и бьет ключом: до всего происходящего в округе есть дело, добрый совет и напутствие людям ну просто непре­менно даст... Такая она - нескуч­ная скучаловка Бунтова!

Спешат на помощь

А как не гордиться деревне семьями Андреевых и Наследниковых? Этот год для пар - юби­лейный. Елена Андреева - не просто фельдшер, а настоящий спасатель, точнее, спасительни­ца людей. С супругом Олегом они четверть века назад поменяли город на деревню, у них двое детей и естьуже маленькая внуч­ка. 40 лет рука об руку идут по жизни супруги Наследниковы. Наталья - коренной житель Скучаловки, а ее Николай - из соседней деревни Мосток. Оба большие труженики, открытые для людей.

Скучаловские старожилы

Большим уважением пользу­ются в деревне ее старожилы Мария Александровна Красно- рядцева, Мария Петровна Леви­на и Клавдия Дмитриевна Алехи­на, трудовая жизнь которых была связана с животноводством со­вхоза «Пронский». Неделей ранее Александр Сергеевич Королев здесь отметил свой 75-й юбилей. Да и в доме Марии Васильевны Ямщиковой в ноябре нынешнего года тоже будет праздник, тоже юбилей! Звучали имена Зинаи­ды Николаевны Бирюковой, Зи­наиды Николаевны Семеновой, Нины Борисовны Наследнико- вой, дачников, давно ставших своими: супругов Алехиных и многих других.

Всех - поименно.

Минута молчания

Ведущие Анна Лукичева и Надежда Мурзинова вспомнили и рассказали обо всех жителях деревни Что и говорить, в подготовленном сценарии славу и ува­жение к людям умело передала скучаловцам заведующая Погореловским Домом культуры Люд­мила Лобанова. Земляки почти­ли память погибших в Великой Отечественной войне, назвав всех поименно.

Глава Погореловского поселе­ния Светлана Решетникова не только сердечно поздравила сво­их жителей, но и каждому на па­мять об этом празднике неболь­шие подарки вручила. А еще она организовала помощь от соседей-большесельцев (Вера Тесто­ва готовила застолье), кисьвянские турки-месхетинцы пригото­вили отменный плов, маклаковские и погореловские культра­ботники веселили народ, работ­ники администрации и местные жители накрывали столы прямо на улице! Так что совместными усилиями праздник в Скучаловке устроили на славу!

Новомичуринский терапевт Елена Абрамова и медсестра из Пронска Ольга Меркелова с ап­паратом ЭКГ провели прием для жителей деревни. Начальник районного управления Пенсион­ного фонда Валентина Федулова помогла разобраться людям в пенсионных начислениях и рас­сказала об изменении в законо­дательстве....

Так что скучаловцы совме­стили в этот день полезное с приятным и, конечно, выс­казали пожелание - почаще устраивать такие праздники, объединяющие людей!

Елена БЕЛАЯ

"Пронская газета"

15 мая 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области