Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С искрой в душе...

Этими словами коротко можно охарактеризовать трудовую и общественную деятельность известного в районе работника культуры — директора РДК в пригородном селе Вослебово Антонины Кураксиной, которая с 1980 года щедро отдает все свои силы и знания возрождению, сохранению и популяризации традиционной и самобытной народной культуры.

Она грамотно и целенаправленно организует методическую помощь сельским культработникам района, проводит современные и эффективные семинары по обмену опытом работы, а также творческие отчеты членов художественных коллективов, поддерживает профессионально значимые традиции. Личным участием в конкурсах областного и российского уровней не раз завоевывала призовые места, награждалась дипломами и грамотами, показывая тем самым пример молодежи.

О результатах ее умелого руководства кружками и коллективами художественной самодеятельности лучше всего говорят успехи 22 созданных ею клубных формирований в РДК.

Имея прекрасную профессиональную подготовку, она в состоянии предвидеть и разрешить многие трудности в музыкальном коллективе, может помочь в становлении голоса солиста и выборе его индивидуального репертуара. Антонина Егоровна является участником народного коллектива Рязанской области ансамбля русской песни "Селяне", выступления которого зрители всегда встречают аплодисментами.

Это большая и дружная семья талантливых людей, влюбленных в музыку и песню. Ни одно значимое мероприятие в районе не проходит без концерта этого ансамбля. В настоящее время самодеятельные артисты выступают в сельских клубах и домах культуры с тематической концертной программой при вручении ветеранам юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

- Благодаря усилиям администрации района РДК заметно преобразился, в нем выполнен капитальный ремонт, что существенно улучшает занятия художественных коллективов. На проводимые многочисленные встречи и вечера молодежь и пожилые приходят с удовольствием. Это большой плюс для села и рост статуса РДК. Школьники приобщаются к русской народной культуре. Желаю Антонине Егоровне здоровья и новых успехов в ее благородном труде, – сказал при встрече местный житель Алексей Уваров.

Земляки знают Антонину Кураксину не только как опытного работника культурного фронта. Несколько созывов она избирается депутатом крупного Вослебовского сельского поселения, оправдывает доверие односельчан.

Выскажу твердую уверенность в том, что с опорой и при поддержке коллег Антонина Егоровна успешно реализует свои многочисленные задумки.

Валентин УШАКОВ

Газета "Скопинский вестник"

8 апреля 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области