Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Искусство быть вместе

Год российского кино вышел на финишную прямую. Он подарил зрителям блестящие премьеры, незабываемые встречи с творчеством мастеров экрана, открыл новые имена, напомнил о любимых актерах. Кино объединяет в киноза­лах и у телеэкранов сотни, ты­сячи, миллионы россиян, зас­тавляя изумляться и пережи­вать, недоумевать, спорить, возвращаться к литературному первоисточнику сценария, перечитывать книги (ведь именно по мотивам художе­ственных произведений сня­ты многие шедевры отече­ственного кинематографа).

Вспоминаются старые доб­рые фильмы, на которых мы выросли, талантливые акте­ры, фразы, ставшие крылаты­ми, любимые песни.

Кино - это наша жизнь, оно окружает нас постоянно. Ве­черами мы проводим время, глядя хороший фильм, сни­маем семейные праздники, выступая одновременно в роли режиссера и оператора, и т.д. Поэтому 4 ноября стать участниками «Ночи искусств» в центральной библиотеке, посвященной Году россий­ского кино, изъявили жела­ние многие ряжцы.

Внимательный зритель из нашего города, смотря на эк­ран, неизменно обращает внимание на кадры, запечат­левшие наших земляков-актеров: Юрия Дубровина, Бо­риса Новикова, Игоря Старыгина, Надежду Федосову.

В «Ночь искусств» состоя­лась презентация печатных изданий, подготовленных со­трудниками библиотеки. Это буклет «Борис Кузьмич Нови­ков» и брошюра «Юрий Дмитриевич Дубровин». Биб­лиотекари Марина Чистякова и Ирина Лапицкая рассказа­ли о ролях, сыгранных акте­рами. На экране промелькну­ли фрагменты фильмов с уча­стием наших земляков.

75-летию битвы за Москву (1941-1942 гг.) был посвящен второй сюжет «Ночи ис­кусств» - киноконцерт «Моя Москва». Зрители увидели кадры знаменитых фильмов «Свинарка и пастух», «Дом, в ко­тором я живу», «Битва за Моск­ву», «Девушка без адреса», «Я шагаю по Москве», «Моск­ва слезам не верит» и других.

Большинство кинофиль­мов мы узнаем по первым ак­кордам песен, звучавших в них. Многие знаем практи­чески наизусть. Посиделки за чашкой чая в литературно-­музыкальном кафе «Лейся, песня!» закончились друж­ным исполнением песен, ставших всенародно люби­мыми, благодаря искусству кинематографа.

Все, кто провел «Ночь ис­кусств» вместе с нами, те­перь, мы надеемся, навсегда останутся настоящими друзь­ями нашей библиотеки.

Светлана БАЗВАНОВА, главный библиотекарь центральной библиотеки

Газета "Ряжские вести"

17 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области