Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«КАКОЕ ДЕРЕВО, ТАКИЕ И ЦВЕТЫ»

Эту народную мудрость полностью подтвердили на третьем городском фестивале "Талант рождается в семье", который прошел во Дворце культуры в канун Дня матери.

КАКОВ РОД - ТАКОВ И ПЛОД

По традиции концерт и це­ремонию чествования (в этом году дипломов "Признание" за достойное воспитание детей были удостоены четырнадцать семей: Сонюшкины, Буколовы, Лукинские, Кормильцины, Со­ловьевы, Ванины, Самадовы, Оларю, Демьяновы, Шатиловы, Маношкины, Златовчены, Вуколовы и Кузины) предварила красочная выставка декоратив­но-прикладного искусства (ДПИ) в холле ДК. Ее авторами были талантливые родители и их не менее талантливые дети, которые охотно делились эмо­циями через свои увлечения. Живопись, керамика, кружево- плетение, фитодизайн, вышив­ка, изделия из фетра, вязание, игрушки-домоделки и самый притягательный для всех стол - торты, а вернее сладкие сюжет­ные композиции, заворажива­ли своим многообразием. Рас­сматривая экспонаты, зрители и авторы знакомились друг с другом и увлеченно обсуждали шедевры ДПИ скопинских умельцев. В этой теплой дру­жеской атмосфере и разверну­лось все дальнейшее празд­ничное действо на главной сце­не города.

Парад скопинских "ячеек любви и тепла" открыли мно­годетные родители и их очаро­вательные чада: Светлана и Юрий Кормильцины вместе с шестью детьми, а также мамы и папы, у которых по пять де­тей - Хатича и Шахбон Сама­довы, Ольга и Александр Сонюшкины, Светлана и Вадим Буколовы. Выражая им слова признательности, управделами администрации муниципалите­та Роман Сагиров зачитал поздравительный адрес от ру­ководства Скопина и отметил: "От этих семей, как и от самого Дня матери, веет теплом, забо­той и любовью". А затем на сце­ну поднимались семьи, где вос­питываются четыре, три и два ребенка. Награды им вручали  настоятель Вознесенского хра­ма протоиерей Владимир (Па­лий) и начальник горот- дела культуры и туризма Марина Ретюнская, ко­торые напомнили, что именно матери - наши главные богомолицы (недаром говорят, что молитва матери со дна моря достанет).

Безусловно, каждый обладатель диплома "Признание" достоин от­дельных похвал, но, что­бы передать атмосферу праздника, которую со­здавали веселые и тро­гательные, зажигатель­ные и лирические песен­но-танцевальные номера и литературно-поэтические композиции, мы расскажем именно о музыкальной семье.

РОДИТЕЛИ ТРУДОЛЮБИВЫЕ - И ДЕТИ НЕ ЛЕНИВЫЕ

Эта пословица всецело на­шла отражение в семье, где дети и родители схожи поступ­ками, характерами и способ­ностями, где главными запове­дями стали жизненные мудро­сти: "Если что-то делаешь, то делай на совесть", "Лучший от- дых - смена деятельности", а главное - "Все вместе, все дружно!"

Давид, Лилия, Илья, Эльви­ра, Наталья - благозвучные имена, согласитесь? И пере­числены они совсем неслучай­но - из них и состоит семья Оларю, живущая в микрорайо­не Заречный: папа Давид Пет­рович, мама Наталья Владими­ровна и трое замечательных де­тей - две дочки (15 и 8 лет) и сын (12 лет).

Лилия, Илья и Эля действи­тельно образцовые дети - тру­долюбивые, умные, разносто­ронние, общительные, а глав­ное (для меня это в приорите­те) - дружные: единство мыс­лей, чувств и жизненных цен­ностей у ребят заметно уже с первых минут знакомства с ними. Все трое учатся в школе имени Максима Горького, прав­да, в разных классах, но все только на "отлично". Лиля ак­тивно проявляет себя в волон­терстве, Илья - в шашках, а Эля - в детском хоре "Аква­рельки". Причем любое увлече­ние кого-то из них каким-то волшебным образом очень быстро становится интересно всей семье Оларю. Кроме того, брат и сестры успешно учатся еще и в детской музыкальной школе по классу фортепиано и участвуют в конкурсах и фести­валях всех уровней.

На фестиваль "Талант рож­дается в семье" наши герои приготовили два музыкальных номера - песню "Мама, будь всегда со мною рядом" и весе­лую композицию "Катание на пони". Но главный мой восторг вызвала игра на фортепиано в шесть рук (такое я видела впер­вые!), которую мне для подня­тия настроения мастерски про­демонстрировали ребята. "У нас все и всегда так дружно и интересно проходит. Мы и в футбол вместе играем, и на коньках катаемся, и фильмы смотрим, и домашними дела­ми занимаемся. Наш дом - как сказочная крепость, где живут доблестные рыцари - наши мама и папа, принцессы - мы, девчонки, и наш любимый король - Илья", - с озорной улыбкой отметили сестры. А На­талья Владимировна (кстати, тоже музыкант - раньше игра­ла на аккордеоне), слушая де­тей, подытожила: "Нам вместе скучно не бывает! Нам скучно и грустно друг без друга! Мы с мужем стараемся все наши мечты воплотить в детях, по­этому много внимания уделя­ем их образованию и творчес­кому развитию, а еще привива­ем стремление всегда идти к но­вым вершинам и не уставать на выбранном пути". А дети в от­вет произнесли: "Так приятно радовать родителей. Мы сдела­ем все для того, чтобы наша мама чаще улыбалась и по­дольше оставалась счастливой, молодой и красивой!"

Марина ПОПП

Газета "Скопинский вестник"

3 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области