Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Малиновое настроение

Фестиваль малины, что прошел в минувшую суб­боту в Новоселках, счита­ют рекордным по количеству как посетителей, так и органи­заторов. Среди главных - ми­нистерство культуры и туриз­ма Рязанской области и адми­нистрация Рыбновского райо­на. Партнеров не счесть. Отсюда и результат -всем хватило и малины, и впечатлении, и настроения на весь год.

На территории усадьбы бра­тьев Пироговых - приятный аро­мат. В большом тазу закипает ма­линовое варенье. Надев фартук, его со знанием дела помешивает вице-губернатор Сергей Филимо­нов. Снять пробу Сергей Владими­рович попросил журналистов газе­ты «Рязанские ведомости», а пока мы наслаждались приятным вку­сом и ароматом лакомства, вице- губернатор поделился рецептом малинового варенья своей мамы.

- Это мое любимое варенье, - говорит Сергей Филимонов. - Мама его варит долго и кладет много сахара. Оно поучается карамельное, густое и прозрачное, а главное, очень вкусное.

А вот организатор культурно- массовых праздников Константиновского сельского дома культуры Людмила Силюкова варит варенье по рецептам своей бабушки.

- Рецепт простой: малина, са­харный песок и хорошее настро­ение, - рассказывает Людмила Силюкова. - Тогда варенье обя­зательно будет вкусным. В про­шлом году мы сварили три боль­ших таза малинового варенья, и все оно было раскуплено за час. Бабушка смешивала в тазу мали­ну с сахаром и эту массу доводила до кипения. Потом снимала таз и через пять минут опять ставила его на огонь. И так три раза. Та­кой способ варки сохраняет цель­ность ягоды.

Туристы лакомятся не только вареньем. Малина куда более при­влекательна. В этом году в селе изобилие малины. На фестивале провели конкурс «Самое урожайное малиновое подворье». Третье место отдано Валентине Бесхлебновой. Разведением малины она начала заниматься недавно, и на усадьбе у хозяйки пока произрас­тают только 200 кустов. Второе место у Ольги Горячевой. Ей урожайные сорта малины достались от мамы. Первое место жюри еди­ногласно отдало Валентине Ко­маровой. У Валентины Иванов­ны малиной засажена половина огорода.

- Раньше больше было, - гово­рит Валентина Комарова. - Труд­но нам, пожилым, стало ее об­рабатывать и реализовывать. На фестивале, конечно, продаем, но проходит он раз в год. А остальное куда девать? Перекупщики при­езжают, скупают. Самим возить на рынок тяжело. Построили бы нам в селе пункт приема, чтобы мы могли туда ягоду сдавать. Нам самим-то много не надо. Варенье редко варить стали. Перемешива­ем малину миксером и кладем в морозилку, а зимой она, как моро­женое. Главное, все витамины со­храняются и аромат приятный.

В этом году на фестивале были организованы две сцены. На боль­шой, которая называлась «Мали­новое движение», в концертной программе выступили Рязанский народный хор имени Евгения По­пова, ансамбль «Русская душа», народная артистка России Людми­ла Николаева, ансамбль народной песни «Рязаночка», заслуженный гармонист России Павел Уханов. На малой интерактивной сцене «Малиновое настроение» прохо­дили кулинарные мастер-классы, бармен-шоу, чемпионат по пое­данию малины, флешмоб «Пьем малиновый компот все вместе». В конкурсе «Малиновые скачки» победила семья Климовых - дочь Ксюша и мама Марина. За побе­ду в конкурсе «Гигантский мали­новый боулинг» призы получи­ли Алина Еремеева и Владимир Филин.

Разыгрывались награды и в конкурсе на самый лучший мали­новый костюм. 12-летнему жите­лю Новоселок Сереже Козлову до­сталась роль ходячей малины. Это так умиляло туристов с фотока­мерами, что каждый хотел с ним сфотографироваться.

Министр культуры и туризма Виталий Попов прекрасно спра­вился с ролью экскурсовода. Он провел коллег из министерства культуры и туризма Тульской обла­сти по всем фестивальным площад­кам, а министру Татьяне Рыбки­ной подарил рязанские сувениры с символикой фестиваля малины.

- Здорово, что Россия возвра­щается к истокам, сохраняет свои традиции, - говорит Татьяна Вя­чеславовна. - Я посмотрела по номерам машин, здесь сегодня и туляки, и москвичи, и туристы из других областей. Конечно, фести­валю надо развиваться, и он, я ду­маю, будет привлекать не только российских туристов. Это хоро­ший турпродукт. Мы сегодня здесь для того, чтобы посмотреть, как рязанцы устраивают фестивали. Всегда полезно узнать о секрета* коллег, поэтому я за то, чтобы де­легации регионов приезжали друг к другу в гости. Мы также хотели бы пригласить всех рязанцев на наш фестиваль крапивы, который проводится в июне. Недалеко от Ясной Поляны есть село, а раньше был уездный город Крапивный. Это историческое поселение феде­рального значения очень необыч­ное, многое сохранилось в нем. У вас на фестивале мы увидели мно­го блюд из малины, а мы делаем блюда из крапивы.

Министр Виталий Попов по­казал гостям из Тулы кинотеатр под открытым небом. Показывали фильм «Свадьба в Малиновке». На гастрономической площадке «Ма­линовый фудкорт» туляки отведа­ли блюда из малины. Рестораторы обязались кормить рязанцев пи­рогами с малиной в течение все­го месяца.

Полакомились малиной и в Большом театре. На фестивале провели акцию «Малина на 4 сто­роны света». В конце праздника часть ягод упаковали в ящики с особой символикой и торжествен­но отправили в 4 разных места. Малиновые подарки отвезли в Большой театр, где когда-то пели уроженцы села Новоселки братья Пироговы, и в многодетные семьи из Рязанской области. Помощь в проведении акции оказали пар­тнеры фестиваля - рязанские ав­тосалоны.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

15 июля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области