Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Милка в образе

На фестивале «За Окой пасутся Ко...» выбрали самую красивую корову и самую быструю пару.

Третий региональный молочный фести­валь «За Окой пасут­ся Ко...» стал насыщенным во всех отношениях. В ду­бовой роще между селами Заокское и Коростово раз­вернулись сразу несколь­ко площадок для мастер- классов, игр и развлече­ний под солнцем. Гостям, приехавшим попробовать молочные продукты и послушать народную му­зыку, предлагали остаться на конкурсы, парад коров, «молочный забег» и дру­гие интересные события.

Шанс «распробовать праздник» посетителям вы­падал прямо при входе, где все могли получить бесплат­ный приветственный стакан молока от ООО «Бакинское Агро». Затем гости расхо­дились в разные стороны. Гурманов было не оторвать от палаток, где выставляли свою продукцию представи­тели 13 молокоперерабаты­вающих заводов области, а также семи индивидуальных хозяйств. Творожная масса, сыры, различные сорта мо­лока и кефира - все это можно было и попробовать, и купить по привлекательным ценам. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, приехавший на фестиваль, отметил высокое качеств козьих сыров предприятия из села Поляны:

- Я даже и не знал, что совсем рядом с Рязанью де­лают такие вкусные продук­ты! Я люблю сыры, разби­раюсь в них и могу сказать, что этот козий сыр ничем не уступает европейскому. Таких фермеров нужно под­держивать в том, в чем они сами видят перспективу - в создании новых видов про­дукции, в расширении про­изводства. И мы будем по­могать.

Любителям народного творчества и ремесел на фестивале тоже понрави­лось. С детьми и их родите­лями работали педагоги из кружков и творческих сту­дий региона: гостей учили плести из лозы, расписывать керамические фигурки, де­лать куклы-обереги. Самые отважные могли попробо­вать самостоятельно взбить масло, и после 15-20 минут упорной тряски действи­тельно получался мягкий, тягучий желтый продукт.

Те же, кто приехал в ду­бовую рощу за красивыми видами, не остался разоча­рован. В течение всего дня на сцене пели и танцевали фольклорные коллективы, которые открыли праздник ярким парадом и выпусти­ли в небо воздушные шары. Дети катались на расписных деревянных качелях и кару­селях, а взрослые танцевали «коровий бранль» и другие танцы со школой Губернско­го бала. Важным событием стал и парад коров: восемь буренок примерили обра­зы Марфушеньки-душеньки, Красной Шапочки и других персонажей советских филь­мов и сказок. Самой краси­вой зрители назвали корову по кличке Рыжик, которая изобразила лису Алису из сказки «Буратино».

Под занавес гости полу­чили «грибной» ливень и за­бег пар на трассе с препятс­твиями. Зрители азартно бо­лели и переживали за учас­тников, а те продвигались к победе через грязь и буера­ки. Самой быстрой и вынос­ливой паре достался холо­дильник, полный молочных продуктов. Но и каждый гость фестиваля «За Окой пасутся Ко...» увез с собой особые подарки - теплые воспоминания о запахе трав и дождя, мягкости коровьего бока, вкусе молока. И с каж­дой новой кружкой этого по­лезного продукта мгновения будут оживать в памяти - до следующего лета.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

6 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области