Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НИ ДНЯ БЕЗ ПЕСНИ

Подвязьевский народный хор из Рязанского района отметит 40-летие большим концертом.

Ровно 40 лет прошло с тех пор, как музыкант Леонид Анаш­кин из села Подвязье основал народный хор. Леонид Михай­лович был незрячим, но это не мешало ему блестяще играть на баяне и руководить боль­шим талантливым коллекти­вом.

К сожалению, 15 лет назад ру­ководителя и идейного вдохно­вителя хора не стало. Но жизнь, и обыденная, и творческая, про­должается с доброй памятью. Сейчас с хористами работает вдова руководителя - Зинаи­да Анашкина, и в этом году она тоже отмечает 15-ю годовщину своего труда.

Всего в 2016 году народный хор русской песни имени Леонида Анашкина готовится праздно­вать сразу три годовщины - 40 лет с момента основания, 30 лет с момента присвоения кол­лективу почетного звания «на­родный» и 15-летие руководс­тва хором Зинаиды Анашкиной. На праздник в Подвязье съедут­ся коллеги хористов - артис­ты из Рязани и других городов России. В их числе юные тан­цоры из ансамбля народного танца «Лель» Центра детского творчества, народный ансамбль русской песни «Россияночка» из ДК «Приокский» и другие гости. Поздравить подвязьевский коллектив приедут и хорис­ты из Московской области, ла­уреаты премии Правительства РФ «Душа России». Организаторы обещают зри­телям разноплановую про­грамму. Помимо песен хора и коллективов гостей, публика услышит исторические факты о Подвязьевском хоре, а на эк­ране будут демонстрировать­ся редкие кадры из «золотого фонда». Кроме того, артистов поздравят коллеги из Курс­кой, Брянской, Воронежской и других областей, а также из Донецка.

Подвязьевский народный хор русской песни имени Леони­да Анашкина был создан в 1976 году. Коллектив неод­нократно представлял область на всероссийском и междуна­родном уровнях и получал выс­шие награды. Юбилей коллек­тив отметил праздничной про­граммой «И будем петь, и бу­дем жить!..»

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

22 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области