Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пели и играли - Масленицу провожали

Издревле в преддверии Великого поста у православных принято провожать зиму, умасливать солнце блинами и встречать долгожданную весну. Вот и касимовцы в минувшее воскресенье отдали дань традициям и с размахом отметили последний день Масленицы.

К всеобщей радости, погода в этот день выдалась по-настояще­му весенняя. Соскучившись за долгую зиму по массовым гулянь­ям, горожане к 12 часам заполни­ли всю площадь Ленина. Многие пришли семьями и дружными компаниями. Торговая ярмарка, развернувшаяся на площади, не успевала обслуживать касимовцев. За ароматным шашлыком, го­рячим чаем и вкусными блинчи­ками со всевозможными начинка­ми выстраивались очереди.

- Приехали всей семьёй отме­тить этот радостный праздник, решили попробовать блины с пылу-жару с икрой и сёмгой, - говорит Денис Маслов, житель п. Крутоярский.

С удовольствием поедал румя­ный блинчик - рукотворный символ солнца - и 6-летний Даниил Данков. Вместе с родителями он специально приехал на гулянья из села Токарёво.

После поздравлений главы горадминистрации Михаила Ва­сильева, заместителя главы горо­да, председателя Касимовской городской Думы Ирины При­швиной и епископа Касимовско­го и Сасовского Дионисия на сцене развернулось театрали­зованное представление. Глав­ные роли - Масленицы, Весны и Зимы - играли сотрудницы го­родского Дворца культуры Ека­терина Панова, Светлана Кузне­цова и Людмила Пискарёва.

- Дарить людям праздник - для меня это не просто работа, а со­стояние души, - говорит Людми­ла Пискарёва. - Для того чтобы интереснее преподнести тот или иной сценический образ, третий год посещаю театр «Аспект».

Конечно же, не обошлось без традиционных соревнований, среди которых поедание блинов, перетягивание каната. Не было равных в конкурсе «Мешок с мукой» одиннадцатикласснику школы № 4 Дмитрию Волкову. Он с лёгкостью 15 раз поднял два десятикилограммовых мешка и стал победителем. Второкурсник Касимовского нефтегазового колледжа Павел Королёв пора­зил собравшихся художествен­ным свистом. С первого раза по- корился ярмарочный столб сту­денту Касимовского педагоги­ческого колледжа Алексею Седо­ву, и за это он удостоился серти­фиката на 3 тысячи рублей. Так­же в конкурсе «Ярмарочный столб» молодецкую удаль пока­зали Артём Махов и Александр Кутейников.

На празднике повеселиться от души смогли все горожане. Ре­бятня с радость развлекалась на детских аттракционах. Взрослые подпевали самодеятельным ар­тистам ансамблей Дворца куль­туры «Шанель», «Карамель», «Сударушка», «Русская песня», «Долголетие», «Купава» и при­плясывали под весёлые мелодии.

В завершение празднества взор всех устремился на вершину гор­ки, где под песню «Гори, гори ясно» заполыхало и сгорело за считанные секунды чучело Мас­леницы. Проводив зиму, касимовцы надеются, что теперь вес­на придёт к ним гораздо раньше обычного.

Любовь КУЛАКОВА

Газета "Мещерские вести"

17 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области