Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СВОЙ СТИЛЬ

Фотоклуб помогает найти его тем, кто впервые взял в руки камеру.

Два раза в месяц, по средам, в 19 часов профессиональные фотографы и фотолюби­тели разного уровня, при­тязаний и талантливости собираются в МКЦ, чтобы обсудить новые работы, познакомиться с творчест­вом классиков фотографии или вместе отправиться на пленэр.

Ведет клуб Евгений Иванюк, с 1986 по 2008 год ру­ководивший фотостудией «Мещера», первый предсе­датель Союза фотохудожни­ков Рязани. Иногда участни­ки клуба устраивают встре­чи, на которые может прий­ти любой желающий, чтобы показать свои фотографии или просто познакомиться с работами других авторов. На этот раз такое открытое собрание прошло в галерее «Виктор Иванов и земля Ря­занская».

Снимки, которые на этот раз принесли на обсуждение авторы, очень разнообраз­ны по жанрам и тематике. Кто-то запечатлел храмы и маленькие церквушки, кто-то - зимние пейзажи, а кто-то - макромир насекомых - бабочек, ос и муравьев. Каж­дому автору довелось услы­шать мнение о своей работе и советы более опытных фо­тографов. Обсуждали пост­роение композиции, выбор точки съемки, содержание и смысл снимков. Одним фото не хватало недосказанности, другим - постобработки.

В обсуждении некото­рых работ участники клуба не смогли прийти к едино­му мнению. Так, дискуссию вызвал эксперимент Елены Касаткиной, которая попы­талась соединить натюрморт и пейзаж. Стакан с водой на фоне силуэтов завода и его дымящихся труб будто бы соединяет два мира: обы­денный и ирреальный, огра­ниченный стенками стакана. Елена работает инженером в строительной сфере, а фо­тография - это увлечение, которое стало творческой составляющей ее жизни. На занятия к Евгению Иванюку девушку три года назад при­вел друг.

- За эти годы я многое узнала в целом об искусстве фотографии и о его высших достижениях - шедеврах. Знакомство с классическими фотоработами помогло мне найти ориентир в творчест­ве, - говорит Елена.

Интересны занятия в фо­токлубе не только любите­лям, но и профессионалам. Наш коллега - фотокоррес­пондент «Рязанских ведомос­тей» Сергей Ларин уже десять лет участвует в клубе Евгения Иванюка. Сначала занимался фотографией в «Мещере», те­перь в клубе «Стиль».

- Если бы я не попал в этот клуб, я бы не узнал так много о фотографии. К при­меру, то, что анализ фотогра­фии должен быть произве­ден еще до нажатия затвора, что снимать нужно меньше, но качественнее. Это доволь­но банальные истины, но их необходимо принять и на­учиться им следовать, - го­ворит Сергей.

В фотоклубе дружеская атмосфера, здесь одинаково рады и маститым фотогра­фам, и тем, кто недавно ку­пил первый фотоаппарат.

В завершение занятия Евгений Иванюк по тради­ции познакомил участников встречи с работами мастеров фотографии. Он приготовил подборку работ членов фо­тостудии «Мещера» (который был родоначальником фото­клуба «Стиль») и рассказал об истории творческого объ­единения. Первая выставка клуба «Мещера» состоялась 14 апреля 1961 года, на второй день после полета Юрия Гагарина в космос. Под экспозицию был отдан актовый зал радиоинститута. В советское время фотография была социально ориентирована, каждый снимок должен был нести общественно значимую мысль, все работы для выставки проходили специальный отбор. Поэтому так популярны были в основном репортажные снимки, рассказывающие о жизни горожан.

Работы лучших участников клуба позволяют судить о том, как за полвека видоизменилась фотография. От простых, однозначных линейных снимков фотографы пришли к очень субъективным, можно сказать, метафи­зическим работам. Выставки клуба «Мещера», проходив­шие за рубежом, поражали иностранцев своим нестан­дартным взглядом и твор­ческими находками.

- Не думайте, что серьез­ная, творческая фотография рождается только в Москве или Санкт-Петербурге, она появляется и в небольших городах. Если сделать альбом из лучших работ авторов клуба прошлых лет и сегод­няшних авторов, я уверен, он получится очень интерес­ным и произведет большое впечатление, - уверен Евге­ний Иванюк.

Анна Добролежа

Газета "Рязанские ведомости"

17 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области