Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОД СВОДАМИ АВГУСТОВСКОГО НЕБА

«Пусть нет богатого житья-бытия, но здесь меня любили и растили, я не уеду в райские края, душа моя прописана в России», - это слова из песни, которую от всей души подарил Денис Комаров жителям Печерниковских Выселок на празднике в День малого села.

Лихо прокатилось колесо истории по нему, возникшему в конце XVII! - начале XIX в. Гази­фицированное и комфортное, оно вошло в разряд малых сел. Как такое могло произойти? Во­семьсот кирпичных справных до­мов насчитывало село в былые времена.

Сегодня тут восстанавлива­ют некогда величественный храм во имя святителя Николая Чудо­творца, возведенный в 1870 году на средства, собранные прихо­жанами. Храм приобретает пер­воначальный вид благодаря людям, думающим не только о материальном, но и о духовном. Их чествовали на празднике 17 ав­густа.

«С любовью к людям и зем­ле» - лучшего названия было и не подобрать. Дождь то прини­мался, то прекращался, а жите­ли не обращали на него никако­го внимания. Сотрудники район­ного отдела культуры Вера Кали­нина и Денис Комаров с любо­вью рассказывали об истории села, героях и тружениках, по­мощниках сельской администра­ции, обо всех, кто прожил дол­гие годы на печерне-высельских просторах. Открыл праздник гла­ва администрации Красновского сельского поселения Камалудин Пашаев.

Сельских жителей чествова­ли в нескольких номинациях: «Ро­дина», «Наши знаменитые земля­ки», «Ветераны труда», «Жизнь прожить - не поле перейти», «Преданные своей малой роди­не», «Люди села», «Отзывчивое сердце». От всех названий исхо­дит теплая и душевная энергия.

Ведущие праздника сообщи­ли, что Печерниковские Высел­ки называют еще и «олимпийс­кой деревней», так как возведе­ние новой школы, жилых домов и других объектов совпало со строительством гостиничных и хозяйственных объектов в столи­це в преддверии Московской Олимпиады 1980 года. Название оправдывает себя, ведь ежегод­но в небольшом лесу, неподале­ку от села проводят лыжные со­ревнования на приз главы адми­нистрации района.

Память о былом процветании села заставляет немногочислен­ных местных жителей делать все, чтобы оно было привлекательным для желающих поселиться в нем, - и население увеличивается. Се­годня в нем живут 122 человека. Есть сельская школа - светоч знаний, культуры и единения населе­ния. Потому сельчане обеспокое­ны по поводу вероятности ее зак­рытия. Не хотелось бы, чтобы школу закрыли. Ее посещают 34 учащихся. И слава Богу!

Есть в Печерниковских Вы­селках и флагманы будущего села - молодежь, не променяв­шая свою жизнь на «прелести» городской суеты: семьи Шустикова Александра, Шустикова Ива­на и Саяпина Александра.

Вспомнили на празднике уроженцев села - Героев Совет­ского Союза Александра Лавре- нова и Федора Стренина, полно­го кавалера орденов Славы Вла­димира Бехтина, прошедшего боевой путь от Москвы до Бер­лина и оставившего свою фами­лию на поверженном рейхстаге. Тронуло сердца зрителей пение Ксении Тарасовой и Елизаветы Марьиной. Песня - молитва о материнской печали - разреза­ла тишину. А потом все без ис­ключения подхватили слова изве­стной песни «Травы, травы», по­тому что она написана поэтом- песенником Иваном Юшиным - уроженцем села.

Вспомнили и других знаме­нитостей: генерала В.И. Земско­ва, бывшего губернатора Туль­ской области Н.В. Севрюгина. Слова благодарности высказали Тамаре Бондаренко, имеющей почетное звание «Заслуженный учитель Киргизской ССР». В1993 году она переехала в наш район, работала в сельской школе учи­телем 16 лет, потом ушла на зас­луженный отдых. Подарок ей вру­чил глава администрации муни­ципального образования - Ми­хайловский муниципальный рай­он Евгений Сидоров.

В номинации «Жизнь про­жить - не поле перейти» чество­вали семью Шлаковых. Георгий Степанович и Людмила Ива­новна в селе живут с 1974 года, тут и работали. Супруги вместе 48 лет, воспитали пятерых детей.

В номинации «Преданные своей малой родине» чествовали Клавдию Степановну Яичникову и Николая Сергеевича Пыльнова.

Подарки получили Валенти­на Ивановна Крысанова, Анна Григорьевна Федоренко, Раиса Александровна Приткина. Среди людей, неравнодушных к пробле­мам глубинки, отметили Евгения Ивановича Сорокина и Любовь Николаевну Гришину.

Евгений Иванович прошел трудовой путь от наладчика до директора производства на заво­де имени Лихачева в Москве, удостоен почетного звания «Зас­луженный машиностроитель Рос­сийской Федерации». Он помо­гает восстанавливать храм Свя­тителя Николая, оберегает дос­топримечательность села - свя­той источник «Гришава».

Любовь Николаевна Гриши­на - староста села, помогает ме­стной администрации решать со­циальные вопросы.

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Дани­ил (это его первый приход) по­благодарил организаторов праз­дника за духовность и возрожде­ние добрых традиций.

А теперь о тех, кто постарал­ся создать самое яркое настрое­ние, забыть которое просто невозможно! Это народный люби­тельский художественный кол­лектив Рязанской области ан­самбль «Михайловские напевы», казачий ансамбль, хореографи­ческий коллектив «Фуэте». Евге­ний Сорокин не переставал сжи­мать и разжимать меха заливис­той гармони, исполнив свою лю­бимую песню «Это ландыши все виноваты...».

Праздник получился. Его ге­роями стали люди, имеющие сельские корни, они вправе быть увековеченными в истории род­ного края. Малая деревня или малое село дают возможность узнать друг друга ближе, рас­крыть душу простых людей, жи­вущих в глубинке России, храня­щих неисчерпаемый источник любви, добра и оптимизма.

Наталья БАСТРАКОВА

Газета "Михайловские вести"

2 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области