Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Попали под солнечные лучи

Юных рязанских артистов покажут на Муз-ТВ.

Церемония награж­дения участников XXIV Международного конкурса детского и молодежного творчества «Солнечный зайчик» затя­нулась на 3 часа. И причи­ной тому были не обшир­ная концертная програм­ма или технические непо­ладки, а огромное коли­чество призов, которые подготовили для участни­ков организаторы. Сотни дипломов, десятки куб­ков и несколько заветных предложений от московс­ких агентств ожидали ре­бят на гала-концерте.

- Конкурс «Солнечный зайчик» - это кузница буду­щих звезд. За пять дней мы познакомились с целым со­звездием талантов. Очень жаль, что конкурс не шел в прямом эфире по телеви­дению. Эти дети достойны того, чтобы их видела вся Россия, - сказал представи­тель продюсерского цент­ра Яны Рудковской «Ака­демия кино и шоу бизнеса S.T.A.R.S.» Олег Вакулин.

Он решил исправить не­справедливость и в качес­тве приза предоставил са­мым артистичным конкур­сантам возможность учас­тия в проекте «Детская пар­тийная зона» на Муз-ТВ. На популярном канале будут блистать Софья Лопухова, группа «Кудри» детского му­зыкального театра «Созвез­дие добра» (рук. Надежда Подольская), студия танца «Поколение dance» Евгения Осотина.

Других участников кон­курса ждали не менее цен­ные награды: профессио­нальная фотосессия и созда­ние портфолио от продю­серского центра «S.T.A.R.S.», запись песни и право учас­тия в учебной сессии ака­демии популярной музыки Игоря Крутого, участие в эфире радио «Kids FM» и др. Право участия в отбороч­ном туре «Новой волны» по­лучила гостья из солнечной Молдавии Эмили Истрате.

- Я впервые в России, меня покорили красивый го­род Рязань и добродушные люди. Я побывала только на шоколадной фабрике и в му­зее, но из окна автобуса успе­ла оценить интересную архи­тектуру, и сам МКЦ, в кото­ром проходил конкурс, очень красивый, - говорит Эмили.

В будущем Эмили плани­рует стать профессиональ­ной певицей. Для нее музы­ка - это жизнь. Первую свою песню она выучила в семь месяцев: купая малышку Эмили, мама постоянно пела «Чунга-чанга», девочка еще не умела разговаривать, но уже правильно интонировала звуки в такт маме. С тех пор Эмили не расстается с музы­кой и уже достигла немалых успехов в вокальном мире. Она стала финалисткой теле­визионного шоу «Ring Star», двукратной обладательницей диплома I степени от «Телерадио-Молдова»,.участвовала в фестивале искусств «Славян­ский базар - 2015» в Витеб­ске (Беларусь ). Такую име­нитую певицу не могли при­гласить на конкурс просто в роли участницы, поэтому ее включили в состав детского жюри. По словам Эмили, ей непросто было судить юных конкурсантов, особенно ма­лышей. Сначала она проща­ла маленьким участникам неточности и ошибки, де­лая скидку на юный возраст, но потом поняла, что нужно быть объективной со всеми конкурсантами.

В итоге детское жюри вручило Гран-при группе «Кудри» (г. Рязань). Основ­ное жюри, в состав которого вошли одни из самых про­фессиональных музыкантов России, присудило Гран-при и денежную премию в раз­мере 10 тысяч рублей учас­тникам в трех номинациях. Лучшей в «Народном пении» стала Сабина Михайлова (г. Рязань, рук. Елена Коротаева). Высшую награду сре­ди эстрадных певцов полу­чила Анастасия Карташова (г. Славянск на Кубани, рук. Татьяна Немцова). Гран-при в номинации «Хореография» удостоилась студия танца «Поколение dance» (г. Рязань, рук. Евгений Осотин).

Своим танцем «Аватар» ребята из студии «Поколе­ние dance» покорили не толь­ко жюри, но и зал. Бурными аплодисментами встречали зрители мир Пандоры, раз­вернувшийся на сцене. Яркие ирреальные костюмы, ино­планетные существа с неве­роятной пластикой, тропики, неизведанная цивилизация. Своим танцем Евгений Осо­тин хотел донести до зала, что в природе живут не толь­ко известные нам птицы и звери, но и много организмов, которые зарождаются неви­димо для нас и развивают планету. Поэтому бережно нужно относиться не только к вымирающим видам, но и ко всей биосфере.

- Многое зависит от идеи. Танец не должен быть пустым, в нем должны при­сутствовать задумка, разви­тие, изюминка, чтобы дети понимали, что их танец не просто набор движений, а рассказ, своего рода диалог со зрителем, - говорит Ев­гений. - Мы семь лет шли к этому Гран-при, много тру­дились, набирали опыт. Для нас, с одной стороны, это признание, а с другой - тяж­кий труд. Одно дело полу­чить Гран-при и совсем дру­гое - подтверждать его в бу­дущем и держать марку.

Анна Добролежа

Газета "Рязанские ведомости"

1 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области