Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Золотая ладья» причалила к Касимову

5 июня в Касимове прошёл VIII ежегодный фести­валь народного творчества «Золотая ладья - 2016».

В этом году организаторы фе­стиваля «Золотая ладья» поста­рались передать атмосферу яр­марки в уездном городе XIX века. В воздухе кружили арома­ты татарской и русской кухонь. Вокруг все танцевали и пели, купцы продавали свои товары, а мастера раскрывали секреты ре­месла. Мимо зрителей проходи­ли разрисованные мимы, а трю­качи исполняли сложные номера, что приводило публику в неисто­вый восторг. В центре площади расположилась сцена, на которой гости лицезрели выступления участников фестиваля, приехав­ших из разных уголков Рязанской области, а также участвовали в увеселительных конкурсах.

Все, кто пришёл на фестиваль, имели возможность не только посмотреть на изделия мастеров касимовских слобод и приобрес­ти их, но и поучаствовать в изго­товлении сувениров. Мастера татарской слободы, приехавшие из Скопина, показали гостям, как нужно работать на гончар­ном круге. В ямской слободе можно было увидеть как участ­ники фестиваля - педагоги Ка­симовской художественной шко­лы Ольга Павлосюк и Зоя Шмелева - искусно изготавливают вырковские игрушки. В пушкар­ской слободе поделилась секре­тами создания тряпичной куклы и провела мастер-класс по ткац­кому искусству работник Каси­мовского музея Галина Матвее­ва. Любой желающий мог на настоящей наковальне выковать подкову на счастье, а также от­чеканить на память монету с эм­блемой Касимова. Помогали юным умельцам рязанские куз­нецы.

Помимо участия в разнообраз­ных мастер-классах, гости праз­дника угощались национальны­ми блюдами русской и татарской кухонь, по достоинству оценив угощения из трактира и харчев­ни. Не удержалась и я. Попробо­вав хворост, татарскую нацио­нальную ватрушку, я была в вос­торге от их вкуса. Пришёлся по душе и национальный плов, при­готовленный в лучших старин­ных традициях. Его пряный аро­мат пробуждал аппетит, а спе­ции добавляли пикантности.

Для самых маленьких гостей фестиваля было организовано катание на лошадях и развлека­тельные аттракционы.

Все желающие в этот день мог­ли подняться на колокольню Ус­пенского храма и постичь все тонкости колокольного звона, а также полюбоваться на красоты нашего старинного города с высоты птичьего полёта. Я тоже решила посмотреть сверху на виды Касимова. Перед моим взо­ром предстали зелёные леса, крыши старинной архитектуры и синяя красавица Ока.

«Золотая ладья», несмотря на мешавший поначалу дождь, оставила в памяти гостей мно­жество приятных впечатлений.

- Я впервые на «Золотой ла­дье» и не знаю, как праздник проходил прежде. Но то, что я увидела сегодня, вызывает толь­ко восторг. Организаторы и уча­стники - просто молодцы! - по­делилась своими впечатлениями Александра Матюшина, гостья, приехавшая на праздник из Са- сова.

А мы, прощаясь с фестивалем до следующего года, ждём нового и не менее интересного праздника.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ

Газета "Мещерские вести"

5 июля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области