Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Час православия « Свет рождественской звезды»

Час православия « Свет рождественской звезды».

20 января 2017 года в Городском  Доме  культуры, состоялся час православия «Свет Рождественской звезды», посвященный зимним православным праздникам Рождеству Христову  и Крещению. Гостями мероприятия стали ученики из школы №106. Диалог с детьми вёл Священник Отец Александр с «Храма на источнике».

Много веков подряд из года в год человечество отмечает Рождество Христово, как один из важнейших христианских праздников. События появления на земле Спасителя, столь значительно, что нашло своё отражение в летоисчислении. Всё происходящее в мире делиться на две части: до Рождества Христова и после него. Само по себе Рождество имеет огромный смысл для всех христиан мира. Этот праздник Иоанн Златоуст назвал «Матерью всех праздников». Крещение Господня-  празднуется как напоминание о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Особенностью православного богослужения на крещение, является освещение воды, совершаемое как в храмах, так и в открытых водоёмах. Название крещенской воды и отношение к ней соответствующее. Крещенская вода долго не портиться. Принимая её внутрь,  люди очищают себя от грехов и болезни.

 

Диалог между Отцом Александром и детьми получился интересным и волнующим. Оказывается современные дети кроме увлечения компьютером, не остаются равнодушными и к теме православия. Дети засыпали Отца Александра вопросами, и эти вопросы были связаны не только с зимними православными праздниками: «Как нужно хранить крещенскую воду?»; «Трудно ли быть Священником?»; «Могут ли Священники видеть Бога?»; и многое, многое другое. Время пролетело незаметно. В заключении сотрудники Городского Дома культуры вместе с участниками клуба «Сценического мастерства» показали сценку «Легенда о Рождественской ёлочке». На память о встрече Отец Александр подарил всем присутствующим иконки Абазинской Божьей Матери.



Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области