Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День реки Оки: весело, дружно, с размахом!

8 июля в ДК п. Прибрежный яблоку негде было упасть - так много собралось людей на праздник, посвященный красавице Оке. Изначально он планировался как народное гуляние на берегу реки, с шашлыками и ухой, но подвела погода. Однако дождь и сильный ветер ничуть не испортили сельчанам настроение и не помешали пообщаться друг с другом и от души повеселиться.

Организатор праздника - творческий коллектив ДК (ди­ректор Наталья Пирогова) - при финансовой поддержке ад­министрации Шиловского го­родского поселения продумал сценарий праздника так, что в нем органично соединились День реки и День семьи, люб­ви и верности. В самом деле, Ока неотделима от жизни прибрежненцев. Сколько судеб связались в крепкий семейный союз на ее берегу - не пере­считать. Поэтому в этот день славили реку-матушку и че­ствовали хорошие семейные пары.

Ведущие - Боярыня и две Русалочки, ее помощницы, - с любовью и почтением рас­сказывали о том, что именно Оку в стародавние времена на­зывали рекой Великой, рекой Рус. По ее берегам простира­ется почти вся Центральная Россия. Ее протяженность без малого 1500 тыс. км. Ока бо­гата рыбой - щука, жерех, че­хонь, плотва, сом, лещ, стер­лядь... А как красивы она и ее берега! На большом экране - чудесные пейзажи, дорогие нашему сердцу картинки. На их фоне звучали лирические пес­ни и стихи о России и светлоокой Оке. Поэты Шевырев, Тютчев, Берестов, Есенин, Цвета­ева, Смирнов и другие уважи­тельно и с большой любовью писали об Оке.

Река нашей жизни течет и полнится событиями, главные из которых - создание семьи и рождение детей. Настало время чествовать семьи, кото­рые живут в мире и согласии, являясь примером верности и заботы друг о друге. Замести­тель главы администрации района Людмила Агафонова тепло поздравила собравших­ся и с Днем реки Оки, и с Днем семьи, любви и верности. Ска­зала, что благочестивые Петр и Феврония - святые покровители семьи, где живут лю­бовь, преданность и верность. Семья для человека - главная опора и поддержка. Поистине счастлив тот, у кого она креп­ка любовью и пониманием. На сцену поднимаются супружес­кие пары, прожившие душа в душу не один десяток лет. К сожалению, на праздник не смогли прийти Евгения и Вла­димир Кузневы, которые 50 лет вместе! Добропорядочные, уважаемые в поселке люди заслужили дружные аплодисменты и добрые слова почтения от своих односельчан. Благодарственные письма главы района и подарки от благотворительного фонда «Забота» Людмила Агафонова вручила супругам Татьяне и Владимиру Кучеровым, кото­рые вместе прожили 45 лет, Анастасии и Анатолию Шлыко­вым и Эдуарду и Татьяне Эрбис, супружеский стаж кото­рых 40 лет. Затем на сцену поднимались Валентина и Ва­лерий Варфоломеевы, Олег и Алевтина Власовы, они прожили вместе по 30 лет, а Михаил и Оксана Сармины - 25 лет. Самые добрые пожелания звучали в адрес молодоже­нов, врачей ЦРБ Рената и Ека­терины Нургалиевых. Они только-только стали мужем и женой - пусть этот день бу­дет началом их долгой, счаст­ливой жизни.

В крепких семьях рождают­ся желанные дети. За год в п. Прибрежный появились на свет 8 малышей. На сцену при­глашаются счастливые родите­ли. Глава Шиловского городского поселения Дмитрий Ша риков сказал, что у него тоже недавно родился ребенок, и поэтому он с радостью поздрав­ляет тех, кто испытал счастье стать родителем в первый, вто­рой и даже в третий раз. Апло­дисментами зал встречал счаст­ливых родителей первенцев Ки­рилла и Екатерину Гречишки­ных, Сергея и Жанну Герасим, Егора и Татьяну Мартыновых, а также Николая и Марину Акилиных (второй ребенок), Сер­гея и Анну Козловых (третий), Максима и Надежду Кравцо­вых (второй), Татьяну Носову (третий).

Праздник продолжался. На сцене любимые артисты ме­стного ДК - ансамбль «Марьи­на роща», трио «Созвучие», хо­реографический коллектив «Ладонька» вокальная группа «Светлячок», частушечники, солисты местного ДК.

Кто лучше исполнит сти­хотворение о реке, кто пой­мает золотую рыбку - эти конкурсы доставили сельча­нам радость и хорошее на­строение. Тут же - аппетит­ные блюда из рыбы, разуда­лые частушки, танцы, шутки, песни - словом, настоящий праздник. А после концертной программы всех пригласили отведать знатной ухи от ры­бака Виктора Веденкина, ароматного чая с блинами, пирогами и плюшками. Для детей - сахарная вата, аква­грим, забавные игрушки. Сельчанам не хотелось расхо­диться по домам, они ели уху и делились впечатлениями от праздника.

Татьяна УСТИНКИНА

Газета "Шиловский вестник"

14 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области