Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День ромашковой любви

На столе у меня стоит букетик полевых ромашек. Его принесла из Муниципального культурного центра с праздника - Дня семьи, любви и верности.

Начиная с 2008 года в этот день, 8 июля, россияне выпускают в небо голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки - символ праздника и, как никогда, чувствуют, что главное в жизни - это семья.

Праздник быстро прижился и полюбился. Его широко отмечают по всей стране. Главные торжества прохо­дят в Муроме, где находятся мощи святых Петра и Февронии, и селе Ласково Рязанского района, где родилась Феврония.

В субботний день несколько семей из Шацка отправились в село Ласково.

- Мы поехали туда, чтобы поклониться мощам благоверных князей Петра и Февронии, - рассказывает Ирина Сучкова из Чер­ной Слободы. - Их впервые привезли в Рязанскую область из Мурома. Мы также стали участниками церемонии открытия заклад­ного камня памятника в честь этих святых. Так все торжественно было! На празднике присутствовали высокие гости: Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава Ря­занского региона Николай Любимов с семьей, митрополит Рязан­ский и Михайловский Марк, руководители министерств и ведомств, правоохранительных органов, жители и гости региона. С замира­нием сердца слушали слова поправления с Днем семьи, любви и верности от Президента России Владимира Путина, которые озву­чил Александр Беглов, а также от Николая Любимова. С мужем и детьми стояли, крепко взявшись за руки. И так было спокойно и тепло на душе: у нас счастливая семья, мы любим друг друга, и это самое главное в жизни. Приехали домой с массой впечатлений. После этой поездки, мне кажется, наши отношения стали еще крепче. На следующий год обязательно вновь поедем в Ласково.

И в Шацке прошли встречи и концерты, посвященные Дню се­мьи, любви и верности. Конечно, на всех мы не в состоянии побы­вать, но у нас есть наши добрые читатели, которые рассказали о празднике.

Валентина ИЛЮШИНА, директор Шацкой межпоселенческой библиотеки:

- Сотрудники библиотеки для жителей и гостей города прове­ли библиотечную стрит-акцию. Участники акции услышали увле­кательный рассказ об истории праздника, жизни Петра и Февронии, советы библиотекарей по выбору книг для семейного чтения, представленных на книжной выставке "Островок семейных сокровищ" . С интересом участвовали в викторине "Крепкая семья - крепкая держава" и необычном письменном опросе. Он состоял в следу­ющем: библиотекари раздавали участникам приготовленные из бу­маги ромашки - символ любви и верности, на которых предлагали каждому написать свои пожелание своей второй половинке, своей семье.

Наталья ЛЮЛИНА, директор Ольховского сельского Дома культуры:

- В этот замечательный день непременно хотелось поздра­вить семейные пары, которые уже много лет живут в мире и согла­сии, что мы и сделали. В 2017 году в нашем селе несколько семей­ных пар отмечают юбилейные годовщины своего бракосочетания. И главными героями этого дня стала пара, отмечающая свою брил­лиантовую (или алмазную) свадьбу, то есть 60 лет совместной жизни: Это Виктор Васильевич и Раиса Петровна Федосовы. Оба супруга являются тружениками тыла, награждены многими меда­лями и почетными грамотами. Эта семейная чета пользуется ува­жением среди односельчан. Поприветствовав, мы попросили дорогих наших юбиляров ответить на один простой вопрос: в чем секрет вашего семейного долголетия и что бы вы хотели посовето­вать более молодым парам. Раиса Петровна коротко рассказала о своем жизненном пути и дала мудрые советы семейным парам. Глава администрации Ольховского сельского поселения Евгений Николаевич Князев поздравил юбиляров, вручил им памятный по­дарок. Для этой семейной пары и для всех остальных семей, отме­чающих юбилейные годовщины, коллектив художественной само­деятельности Ольховского СДК на протяжении всего праздника да­рил музыкальные подарки. Звуча­ли песни в исполнении вокально­го ансамбля “Надежда”, солистов ансамбля, были показаны хореог­рафические композиции и взрос­лой, и детской танцевальных групп, юмористические инсцени­ровки. Завершился праздник об­щей песней “Гимн семье”. Хочет­ся выразить огромную благодар­ность организациям, которые фи­нансово помогли почествовать каждую пару памятным подарком. Это администрация Ольховского сельского поселения и ОП № 4 ООО “ОКА МОЛОКО”.

Алевтина ШИРЕНИНА, председатель районного об­щества слепых:

- В День семьи, любви и вер­ности сотрудники историко-куль­турного центра для членов орга­низации ВОС подготовили заме­чательный праздник “День ромаш­ковой любви”. Они провели с нами виртуальную экскурсию в город Муром. Мы познакомились с красивой историей настоящей семьи и верности святых благоверных Петра и Февронии, узнали о символе праздника - ромашке, кото­рую получили в подарок. Мы не только виртуально побывали в древних муромских монастырях: Свято-Троицком, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, Благовещенском, Спасо-Преоб­раженском, но и принимали активное участие в раз­личных играх, отгадывали загадки, отвечали на вопро­сы викторины “Любимые родственники”. Завершился праздник исполнением песен о семье, любви и верно­сти в исполнении Русланы Маркеловой.

Ну я с большим удовольствием побывала на кон­церте в Шацком муниципальном культурном центре. Здесь чествовали пять семей, которые прожили дол­гую и счастливую жизнь, о которых с уверенностью можно сказать: “Две неразлучные половинки".

Александр Николаевич и Лариса Петровна Наумкины из села Агишева в этом году отметят 40-летие совместной супружеской жизни . 31 декабря 1977 года они соединили свои судьбы и поклялись в любви и верности. Им есть чем и кем гордиться. Сын Алексей работает в Рязани на заводе точного литья. Дочь Свет­лана - медицинский работник, пошла по стопам мамы. Гордостью бабушки и дедушки является внук Алек­сандр, которого им подарила дочка.

Михаил Семенович и Мария Васильевна Подкидышевы из села Кучасьева сыграли свадьбу 14 мая 1983 года. Они не побоялись, что всю жизнь будут “маять­ся”. Напротив, их любовь оказалась очень крепкой - вот уже 34 года они живут в мире и согласии. Дочь Марина работает в Рязанской областной клинической больнице врачом. Дочь Анна - студентка Рязанской радиоакадемии, учится на повышенную стипендию. Есть внучка Александра, ей два годика. Семья очень дружная, все праздники отмечают вместе, выезжают на природу, весело празднуют дни рождения.

Заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Ирина Владимировна Кирсанова этим двум парам вручила медали “За любовь и верность”.

- Это общественная награда, учрежденная Фондом социаль­но-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медве­дева, - сказала Ирина Владимировна. - Она вручается семейным парам, получившим известность среди сограждан крепостью се­мейных устоев, основанных на многолетней взаимной любви и верности, добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества. Се­годня медали вручаем достойным людям, вы - пример для шатчан, особенно для молодоженов, которые только начинают свой путь.

Две семьи - Василий Степанович и Валентина Владимировна Материкины из села Кучасьева и Ибрагим Аббясович и Лилия Ками­ловна Юсуповы из села Черная Слобода - получили подарки от администрации Шацкого муниципального района. Виктор Сергее­вич и Марина Анатольевна Мещеряковы из Шацка - подарок от территориального отдела по Шацкому району главного управле­ния ЗАГС Рязанской области.

Праздник в МКЦ получился замечательный. Для виновников торжества пели Елена Кучер, Павел Маслов, Оксана Котова, Елена Орехова, дуэт Казачинского сельского Дома культуры Иван Курба­тов и Дмитрий Сарычев, ансамбли “Зоряница” и “Орелики”. Васи­лий Степанович Материкин прочитал стихи, посвященные люби­мой жене Валентине, Лариса Петровна Наумкина вместе с Еленой Ореховой спели песню “Погода в доме”, а потом семейные пары закружились в танце... На память об этой встрече у них остались букеты ромашек, фото на память и хорошее настроение.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

14 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области