Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖДУТ НОВЫХ МАСТЕРОВ

В РДК работает выставка рукодельниц.

В районном Доме культуры проходит пятая вы­ставка мастеров декоративно-прикладного и изобра­зительного искусства «Золотые руки Мещёры». В на­чале марта работы клепиковских мастериц посмот­рел и наш корреспондент.

Стены небольшого выста­вочного зала украшают выши­тые в различных стилях карти­ны. Здесь и пышные розы в ис­полнении Любови Одоевой, и стройные берёзки Валентины Пшенициной, и панно с цвета­ми Галины Кудрявцевой, и рез­вящиеся козлята Виктора Барнашёва. На столе стоят плюшевые зайцы, мишки и со­бачки, сшитые Таисией Зайце­вой, лежат ажурные салфетки, принесённые Ольгой Серовой. Все работы выполнены со старанием и выдумкой.

Есть на выставке и несколь­ко плетёных работ из газетной бумаги. Здесь петух в исполне­нии Лидии Геба, кувшин со ста­канчиками, тыква и ёлки, приве­зённые из Тумы Светланой Ложечкиной, короб от Любови Се­мак. Поделки настолько завора­живают зрителя, что хочется и самому взять в руки бумажную лозу и начать пробовать плести. Получится? Несомненно.

Заметное место на выстав­ке занимает символ текущего года во всевозможных образах. Вот величаво стоит красавец петушок - грелка на чайник, а неподалёку ещё один петух, ок­ружённый пасхальными яйца­ми, выполненными Ольгой Кап­рановой в технике канзаши. Одна из последних работ руко­водителя клуба «Мещёра руко­дельная» Маргариты Шевчук - вышитый петух (на верхнем снимке).

Широко представлены тут и лоскутные работы. «Вот эту «Ленивую кошку» и косметич­ку я сшила на мастер-классе в Москве на открытом Между­народном фестивале лоскутно­го шитья», - рассказала руко­водитель выставки. Помимо руководства клубом Марга­рита Анатольевна составляет базу данных о мастерах райо­на, собирая их творческие био­графии.

«Я горжусь мастерицами Мещёры и очень уважаю твор­ческих людей, - говорит Мар­гарита Шевчук, - ведь эти люди, независимо от профес­сий, жизненных ситуаций, всё свободное время посвящают творчеству. За два с половиной года собраны сведения бо­лее чем о 50 человек. Но ведь о многих мы ещё не знаем, по­этому всегда рады новичкам. Приходите, будем обмени­ваться опытом. Сейчас из-за недостаточных условий в поме­щении наши еженедельные встречи по воскресеньям пока не проводятся, работаем с ма­стерами пока индивидуально. Но надеюсь на возобновление традиций».

Также в планах у руководи­теля клуба - участие вместе с клепиковскими мастерицами в пасхальной выставке, которая пройдёт в апреле в Рязани в областном научно-методиче­ском центре. Подобная выстав­ка будет организована и в рай­онном Доме культуры.

Елена АБЕЛЬМАЗОВА

Газета "Новая Мещёра"

10 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области