Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи, живи, Котелино родное!

Котелино широко, весело отметило День села в рамках областного проекта. Песенный котелинский край встречал гостей с таким размахом и истинным русским хлебосольством, что многие еще долго будут вспоминать яркие моменты праздника.

Для того, чтобы показать чем село жило и как живет сей­час, чем гордятся и что бере­гут котелинцы, сохраняя тради­ции, диалект, аутентичность, проведена большая организа­ционная работа.

До начала праздника мно­гие с большим интересом рас­сматривали уникальную фото­выставку на нескольких стен­дах. На снимках - история Котелина и жителей на протяже­нии целого столетия (именно столько лет некоторым фотогра­фиям). Отдельный стенд был посвящен землякам - воинам Великой Отечественной войны.

Основное действо прохо­дило в парке, где установлен памятник воинам-землякам, не вернувшимся с войны. Здесь все было предусмотре­но для комфорта жителей и гостей - кроны деревьев за­щищали от жаркого августов­ского солнца. На сцене, стили­зованной под русскую избу, выступавшие смотрелись органично. По улице, ведущей в сельский Дом культуры, уст­роены несколько павильонов, о предназначении которых го­сти узнали чуть позже.

Организатором праздника и основным участником кон­цертной программы стал твор­ческий коллектив Котелинского Дома культуры и, в частно­сти, его директор Николай Ана­тольевич Никитин(воплотитель всех идей, фантазий и выдумок своих сподвижниц).

Этот коллектив известен не только своей самобытностью, но и необыкновенным творчес­ким потенциалом, сплоченнос­тью, доброжелательностью. Вся программа, все музыкаль­ные номера были пронизаны трепетной (не показной) любо­вью к своему селу, к людям, жившим и живущим в нем.

День села выпал на один из основных православных празд­ников - Преображение Господ­не. Котелинцы с утра посетили Никольскую церковь, отстояли праздничную литургию и пришли на празднование своего села. На праздник приехали многочислен­ные гости из Кадома, близлежа­щих деревень. Немало было и тех, кто родился в Котелине, но жизнь разбросала их по разным городам и весям.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОДАРКИ

Каждый из гостей поздравил жителей с праздником, пожелал селу процветания, котелинцам доброго здоровья, успехов на всех поприщах. Благодарности и подарки получили самые достой­ные жители села.

Глава района Александр Пет­рович Кочетков вручил грамоты и подарки Зинаиде Тихоновне Тазовой, Галине Владимировне Соловьевой, Федору Федорови­чу Трубакову, Елене Владимиров­не Лагуткиной, настоятелю Ни­кольского храма отцу Сергию.

Благодарственное письмо и подарок от депутата областной Думы Надежды Олеговны Щуки­ной получил глава Котелинского сельского поселения Федор Фе­дорович Трубаков.

По поручению районного от­дела культуры, спорта и туризма директор центральной библиоте­ки Галина Ивановна Шемякина вручила благодарственное пись­мо коллективу художественной самодеятельности Котелинского Дома культуры, Почетную грамо­ту и подарок директору Котелинского ДК Николаю Анатольевичу Никитину и бывшей заведующей Котелинской библиотекой Анне Ивановне Агишевой.

Сама же она вручила Почет­ную грамоту и подарок заведую­щей Котелинской библиотекой Татьяне Петровне Филаткиной.

Ветеранов сельскохозяй­ственного производства Анну Константиновну Репину, Петра Филипповича Филаткина, Татья­ну Васильевну Пронину, Марию Николаевну Мухину, Алексея Пет­ровича Баунова за многолетний добросовестный труд почетными грамотами и подарками награди­ла Татьяна Васильевна Сычева.

Районный совет ветеранов грамотами и подарками награ­дил ветеранов села Дмитрия Ивановича Лужечкова, Анну Федоровну Бабушкину, Марфу Семеновну Волкову, Татьяну Семеновну Салынову.

Богато село Котелино слав­ными тружениками, богато и историческими событиями. Ему в этом году исполняется 415 лет. За каждым годом свое событие - люди, судьбы.

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ У РЕКИ

Сейчас в Котелине живут 146 человек. Работает средняя шко­ла, есть почтовое отделение свя­зи, ФАП, Дом культуры, библио­тека. Жизнь идет своим чередом.

На празднике ни один из жи­телей не остался без внимания. О каждом нашлись теплые сло­ва у ведущих программы Надежды Никитиной и Галины Соло­вьевой. Они не забыли о старей­шинах села - Евдокии Митро­фановне Паньковой (94 года) и Анастасии Тимофеевне Ерохи­ной (93 года), и самом малень­ком жителе - Ванечке Красни­кове (10 месяцев). Поздравили молодоженов села и те семьи, что много лет прожили вместе и являются примером для се­мейного благополучия. Отмети­ли и тех, кто делает село еще прекраснее, занимаясь благо­устройством приусадебных тер­риторий, домов и дворов.

Коллег по педагогическому труду и ветеранов Котелинской средней школы поздравила и вручила подарки и грамоты ди­ректор школы Елена Владими­ровна Лагуткина.

Глава Котелинской админи­страции Федор Федорович Тру­баков с удовольствием вручал подарки своим односельчанам, для каждого находил слова при­знательности, поблагодарил уча­стников художественной самоде­ятельности за организацию это­го и других праздников и мероп­риятий, проводимых в селе.

В этот день на сцену со сло­вами огромной признательно­сти за организацию великолеп­ного праздника выходили те, для кого котелинская земля была и остается родиной. Они искренне желали процветания, чтоб каждый, кто родился здесь, помнил и гордился этим селом на берегу реки.

КОТЕЛИНО ПЕЛО И ПЛЯСАЛО

Прежде чем попотчевать гостей знатным угощением, организаторы праздника (они же самодеятельные артисты) провели развлекательное ше­ствие по селу с конкурсами, забавными инсценировками. И первым был конкурс-пляска, а затем желающие померились силушкой в перетягивании ка­ната. Мужчины соревновались в конкурсе «Дояры», а в конкурсе «Частушка-веселушка» от жела­ющих не было отбоя. В первом павильоне «гадалка Роза» пред­ сказывала судьбу (всем - хо­рошую), в следующем была представлена выставка котелинских мастеров. Возле имп­ровизированной бани гости угостились холодной брагой и с удовольствием поучаствова­ли в забавном конкурсе- аукци­оне «Кот в мешке». Так в хоро­шем настроении с шутками и прибаутками все гости попали на пир. Народное гуляние в честь праздника села Котелино продолжалось до глубокой ночи. Не каждый день село празднует свое 415-летие.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

1 сентября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области