Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МОЯ РАБОТА - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ

В начале 70-х годов уже прошлого века на ули­це Рабочей, что в районе Бугровки, дошкольница Леночка Рудакова с помо­щью подружек устраивала самые настоящие теат­ральные представления, на которые с удовольстви­ем собирались все сосе­ди. Активная и задорная девчонка выступала во многих ипостасях: и кон­ферансье, и актрисы, и режиссера, и сценарис­та... С тех пор прошло не­мало лет. И теперь уже на радость всему городу на большую сцену Дворца культуры с микрофоном в руках выходит ведущая. режиссер и сценарист Елена Бондаренко и... на­чинается праздник.

Лена - коренная скопинка: крохой посещала 1-й детский комбинат (ныне детский сад "Светлячок"), десять лет учи­лась в старейшей городской школе - заслуженной первой средней. Она искренне счита­ет, что любовь к сценическим представлениям первой у нее обнаружила музыкальный ру­ководитель детского сада На­талья Анатольевна Федюшкина: с ее легкой руки юная акт­риса попробовала себя в ро­лях Красной Шапочки, Сне­жинки и самой желанной для маленьких девочек - Снегу­рочки.

В школе творческая кипу­чая деятельность не закончи­лась: именно на сцене ее ак­тового зала Лена выступала не только как неизменная веду­щая всех вечеров и концертов, но и покоряла слушателей прекрасным исполнением произведений лучших русских поэтов. А будучи членом школьного комитета комсомо­ла, она и там отвечала за куль­турно-массовую работу.

- Я с первого класса и до настоящего времени в пря­мом смысле слова обожаю свою школу. У нас были уди­вительные педагоги: абсолют­но все - лучшие. Я одинако­во любила и точные науки, и литературу. Директором шко­лы в то время был спокойный, рассудительный и справед­ливый Николай Степанович Шестаков. Клавдия Василь­евна Горелова, учитель исто­рии, была так увлечена своим предметом, что каждый ее урок был похож на маленький спектакль. Завуч Зинаида Сергеевна Полякова, стараясь как-то обуздать мою кипучую натуру, нередко повторяла: "Ленка - черт в юбке". А наша уважаемая Вера Петровна Рожко настолько искренне и всеобъемлюще любила лите­ратуру, что ее любовью про­сто не могли не "заразиться" ученики. Именно она познако­ мила меня со "Сказкой о рус­ской игрушке" Евгения Евту­шенко, которую я, тогда еще "зеленая" абитуриентка, ис­полнила на своем первом сту­денческом концерте...

После окончания школы двух мнений просто быть не могло: только институт куль­туры! Так и стала Лена студенткой режиссерско-театрального отделения культур­но-просветительного факуль­тета Тамбовского института культуры: этот вуз в те годы был очень популярен у твор­чески одаренных скопинских мальчишек и девчонок (изве­стные землякам Николай Гу­сев, Владимир Дель, Елена Ильина, Сергей Мисюров, Ре­гина Колядина и многие, мно­гие другие наши земляки тоже вышли из этой альма-матер). Учиться было интересно. Да и как могло быть иначе? Сту­денческая жизнь всегда неве­роятно увлекательна, а уж у студентов творческих вузов - увлекательна вдвойне. Могли до поздней ночи репетировать "зацепившую" сцену из како­го-нибудь спектакля и верили, что все лучшее впереди...

Слово "патриотизм" звучит в обиходе немного высокопар­но, но по-другому не объяс­нить, почему после окончания вуза одаренная выпускница вернулась в Скопин, хотя ее преподаватель-режиссер Ана­толий Иванович Серков не­однократно повторял: "Леноч­ка, вам бы дальше учиться!" Но что выросло, то выросло, и вот уже более 30 лет Елена Бон­даренко говорит: "Я работаю во Дворце культуры". Хотя тут Лена немного лукавит: здесь она не работает, а практичес­ки живет - этот главный ско­пинский очаг культуры стал ее родным домом. И ее дочка Юля (теперь уже сама мама пятилетней Танюши и трехме­сячной Вареньки) с детства была настоящим "дворцовым дитя".

- Моя работа - это моя жизнь. Я не представляю себя вне нашего Дворца. За столько лет мы все здесь буквально сроднились. Всякое бывало: и обиды, и разочарования, но ' ничто не сравнится с осозна­нием того, что ты выбрала именно свою работу, с наслаж­дением от каждого удачно про­веденного театрализованного действа, от аплодисментов и искренней благодарности зри­телей, от заслуженной оценки твоего творчества коллегами- профессионалами.

Елена Бондаренко - ре­жиссер "Народного театра эс­трады", коллектива с 60-лет- ней историей, который сменил не одно название (например, "Агитбригада" и "Театр малых форм"). В 1962 году ему было присвоено звание "Народный любительский коллектив Ря­занской области". А его бес­сменный (в течение 30 лет) ру­ководитель носит звание "По­четный работник культуры и искусств Рязанской области" и является обладателем множе­ства наград разного уровня. Еще одно ее детище - детский театральный кружок "Каляки-маляки", в котором мастерству обучаются увлеченные сцени­ческим искусством дети от де­сяти лет и старше...

В заключение я хочу доба­вить не как корреспондент, а как жительница нашего горо­да: Лена - яркий, удивитель­но позитивный, разносто­ронне одаренный и влюблен­ный в свое дело человек. И на­шему городу по-настоящему повезло, что она входит в за­мечательную когорту тех лю­дей, кто дарит землякам праздники.

 Екатерина ЮРЬЕВА

Газета "Скопинский вестник"

25 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области