Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА ЮБИЛЕЕ «ВЕРДИЦЫ» ТАНЦЕВАЛИ ДАЖЕ РОДИТЕЛИ

В конце апреля свой юбилей отметил один из ведущих коллективов Рязанской области - скопинский образцовый хореографический ансамбль "Вердица". Поздра­вить его с 25-летием собрались многочисленные поклонники, выпускники, родители, гости. Почти трехчасовой концерт пролетел на одном дыхании, потому что здесь было единение танца, любви, вдохновения, труда и посвящения себя любимому делу.

Руководитель коллектива Елена Щекланова уже давно дер­жит высокую планку мастерства, что позволило "Вердице" объе­хать многие города России, по­бывать в Венгрии и Болгарии, завоевать множество наград на всероссийских и международных конкурсах. Сейчас в ансамбле два состава. В старшем всего 7 де­вушек, но каких! Накал страстей, эмоции, которые они проживают с каждым номером и отдают зри­телю, огромное трудолюбие и самоотдача. А младший состав еще совсем юный, но оттого не менее старательный, очень за­водной, озорной и настроенный на успех. Работать на резуль­тат - это, пожалуй, главный де­виз "Вердицы" и ее руководите­ля. Чего стоит подготовка к каж­дому номеру, знают только Еле­на Викторовна и ее воспитанни­ки, но зато эти постановки уже давно вошли в золотую копилку хореографического искусства региона. "Колыбельная для ан­гела", "Мысли недопетые", "Ку­кушка"... Эти и многие другие номера дарили зрителям нынеш­ние ученики и выпускники про­шлых лет. За четверть века "Вер­дица" выпускает уже шестой сос­тав, и на этот вечер съехались почти все. Повзрослевшие, солидные, сами уже мамы и папы - эти ребята снова смогли окунуться в детство, станцевать фрагмент 'Танго", которому ру­коплескали 15 лет назад, или выйти с сольным номером, как Вероника Кульшан и Валерия Зайцева, взорвав зал шквалом аплодисментов.

Настоящим сюрпризом для всех стало выступление родите­лей. Известный и любимый зри­телями танец "Барыня" в этот день показали мамы выпускниц, которые теперь на себе испыта­ли, что такое репетиции "Вердицы". Участница эксперименталь­ного состава Ирина Тыщенко призналась, что идея сделать но­мер для мам у Елены Щеклановой зрела давно. На ее предло­жение родители откликнулись охотно, хотя и волновались за ко­нечный результат. Но они были старательными и послушными учениками, а потому ничуть не уступили молодым девчонкам. Многие зрители признались, что именно мамы стали изюминкой этого вечера.

А еще одним его украшени­ем стало выступление хореог­рафического коллектива МГУ им. Ломоносова " Вариация ", которым руководит выпускница "Вердицы" Анна Юдина. 28 ре­бят показали высокий уровень мастерства, порадовав скопинскую публику и получив ответ­ную любовь. А потом было море цветов, объятия, слезы, признания в любви - все, чем так дороги и наполнены юбилейные встречи. Главным пожеланием всех гостей было только одно: пусть "Вердица "и дальше жи­вет и радует зрителя!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

3 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области