Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Они без творчества не смогут жить

О культурной сфере можно говорить бесконечно, потому что это такое творческое мно­гообразие! Приобщиться со­временному человеку к искус­ству можно где угодно - в Доме культуры или в клубе, в музее или в библиотеке, на выставке или в кружке по интересам, было бы на то его желание.

Нынче деятельность самих учреждений культуры становит­ся более актуальной: раз мир совершенствуется, то и для организации досуга населения, приобщения его к эстетической и духовной культуре, требуются новые методы и подходы. У нас с вами, уважаемые читатели, есть хорошая возможность на­блюдать за тем, как повышается уровень профессиональной под­готовки работников домов куль­туры и сельских клубов, как от­тачивается их мастерство. И все это благодаря непреодолимо­му желанию нести культуру в массы.

Директора сельских клубов Елена Холодкова в Витуше и Та­тьяна Куревлева в Борце, учас­тники народного коллектива «Сараевские зори» Елена Духа­нина и Вячеслав Кузнецов - да­леко не новички в своем деле. Каждый из них столько вложил и продолжает вкладывать в раз­витие культурной отрасли на своем месте, да и в районе во­обще, что дай Бог каждому. Бо­лее 30 лет в этой сфере Елена Духанина, она аккомпанирует хору на домре, а также препо­дает в детской школе искусств. Вячеслав Кузнецов более 20 лет является аккомпаниатором рай­онного Дома культуры.

- Бывало, что на смотрах ху­дожественной самодеятельнос­ти приходилось аккомпаниро­вать не одному и не двум исполнителям или коллективам, а всем участникам, - вспомина­ет Вячеслав Николаевич, - и ни­чего, нормально все проходило.

Труднее, конечно, дело об- стоит в селах, где директорам приходится быть еще и худру­ками, и культорганизаторами как Елене Холодковой и Татья­не Куревлевой. Вся художе­ственная самодеятельность, концерты, встречи, вечера на их плечах.

- Наша деятельность стро­ится благодаря участию в худо­жественной самодеятельности и кружках учащихся и преподава­телей школ, - говорят женщи­ны. - Они помогают нам, а мы помогаем им костюмами, орга­низацией культурных меропри­ятий. Что-то устраивать, репе­тировать не только у себя в се­лах, но и на районной сцене (а мы еще и участвуем в хоре) при­ходится много. Но мы не сету­ем, нам такая работа нравится.

За 2016 год работники культуры организовали и про­вели 6661 мероприятие в рай­оне, 120580 человек посмотре­ли концерты и смотры художе­ственной самодеятельности, побывали на торжествах и праздниках. Провели 308 выез­дных мероприятий, в том чис­ле 129 для детей и подростков. Участвовали в 23 областных фе­стивалях, конкурсах и мастер- классах. За участие в фестива­ле «Мы любим Россию» в но­минациях «Молодежь за здоро­вую Россию» и «Самый лучший кадр» коллектив районного Дома культуры стал дипломан­том 1-й степени. Народный хор «Сараевские зори» стал побе­дителем фестиваля, посвящен­ного Аверкину. Автоклуб РДК стал призером конкурса среди автоклубов «Большие дела - малой родине». Два диплома 1-й степени и один диплом 2-й степени привезли творческие коллективы РДК со II Всерос­сийского конкурса-фестиваля «Калейдоскоп традиций». Этот перечень можно было бы еще продолжать.

На сегодняшний день на базах культурных учреждений действуют 312 секций, круж­ков, клубов по интересам, в ко­торых занимаются 3355 чело­век, из них 277 вокальных и хо­реографических групп, хоров и кружков декоративно-приклад­ного творчества.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

24 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области