Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С чего начинается Родина

С преданий старины глубокой.

«Преданья старины глубокой» – под таким названием прошел очередной утренник воспитанников группы «Яблонька» детского сада № 138, что в Дашкове-Песочне. Обычный в общем-то для этого дошкольного учебного заведения.

На сцене развернулся красивый праздник осени, в основе которого русские народные традиции и их связь с современностью. В зрительном зале звучали народные напевы, на экране – фрагменты осени. Сцена украшена павло-посадскими платками, изделиями мастеров народных промыслов: здесь и шиловское лозоплетение, скопинская керамика, михайловское кружево, работы «Кадомского вениза», и конечно же, богатые дары осени, выращенные на дачных участках тыквы, кабачки, морковь, свекла, яблоки, груши и многое другое.Такое изобилие – не случайно. Вся территория детского сада № 138 – «райский уголок» в нашем микрорайоне. Здесь много цветов, тематические экспозиции с мельницей, Бабой-Ягой, колодцем, мостиком, аистом, журавлем. Детские площадки с домиками, расписными верандами, спортивная площадка, есть даже свой огородик. Помещение сада было построено в начале 80-х годов прошлого века, но оно так ухожено и красиво!

На празднике дети, красивые, стройные, подтянутые, в нарядных костюмах, водили народные хороводы с песнями и прибаутками, рассказывали стихи и пословицы про осень, играли во всевозможные игры, загадывали и разгадывали загадки, вовлекали в действо зрителей. Разве не так вот, через творчество, формируется у россиян патриотизм, становятся осмысленными понятия «моя страна», «моя деревня», «моя Родина», «моя семья»?

И вдруг все мы, мамы, папы, бабушки, увидели, что отпрыски наши повзрослели, поумнели и почти готовы к учебе в школе. И мы благодарим за это педагогов группы – Галину Викторовну Акимову со стажем работы около 40 лет, Татьяну Станиславовну Чикину. Около 15 лет руководит коллективом детского сада № 138 его заведующая – Лариса Александровна Денисова. Она инициатор и исполнитель всего нового, инновационного, креативного в воспитательной работе, хороший хозяйственник, дизайнер с чувством хорошего эстетического вкуса.

Римма Потанина, заслуженный работник культуры РФ

Газета "Рязанские ведомости"

17 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области