Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Судьба и музыка едины

В конце января юбилей отмечает человек, которого в нашем районе знают все. И хотя в Ряжск Владимир Зацепин приехал в начале 70-х, здесь давно его считают земляком и отзываются с большим уважением.

Возглавляя коллектив детской музыкальной школы более двадца­ти лет, Владимир Григорьевич яв­ляется бессменным концертмейсте­ром таких известных в районе и области коллективов, как народ­ный хор дома культуры, ансамбли «Рясское поле», «Заряница». Посвя­тивший любимой профессии более сорока лет Владимир Зацепин удо­стоен звания «Почетный работник общего образования», неоднократ­но награждался почетными грамо­тами главы администрации района.

Как рассказывает сам юбиляр, интерес к народной музыке появил­ся у него очень рано. Отец, прекрас­но игравший на баяне, заметив у сынишки исключительный слух, помог ему освоить инструмент, и уже лет в шесть мальчик уверенно исполнял знакомые мелодии.

После армейской службы Влади­мир поступил в Рязанское музы­кальное училище, по окончании которого приехал в наш город. С тех пор его жизнь тесно связана с кол­лективами Ряжской детской музы­кальной школы и районного дома культуры.

За период работы преподавате­лем Владимир Григорьевич выпу­стил не один десяток ребят, полю­бивших баян навсегда, как и он. Заметив возросший интерес воспитанников к гитаре, Владимир. Григорьевич в совершенстве ов­ладел и ею, обучил игре на «шестиструнке» многих мальчишек и девчонок.

В декабре 1996 года Владимир Зацепин возглавил коллектив му­зыкальной школы, однако, несмот­ря на множество хлопот, которыми наполнен день руководителя, не проходит и дня, чтобы он не взял в руки инструмент. Не только с целью отрепетировать очередную мело­дию для аккомпанемента коллекти­ву или солисту, а просто для души.

- Грустно у меня на сердце или весело, я беру баян, и звуки льют­ся сами... - говорит Владимир Гри­горьевич.

Коллеги считают его по-настоя­щему преданным педагогике и му­зыке.

В силу профессиональной дея­тельности и характера круг обще­ния Владимира Зацепина очень широк. Его оптимизм, жизнелюбие, чувство юмора знают все, кто с ним знаком, а близкие друзья и родные ценят за доброту, отзывчивость, надежность.

Владимир Григорьевич очень любит природу и свободное вре­мя старается проводить в кругу семьи, на даче. Хлопочет на учас­тке, который радует глаз своей ухоженностью и красотой, с ран­ней весны до поздней осени. А еще он - заядлый рыбак и убежден, что время, проведенное возле реки с удочкой, - самый лучший отдых, настоящее спасение от по­вседневных забот и суеты.

Ирина ЮРЬЕВА

Газета "Ряжские вести"

26 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области