Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТАЛАНТАМИ НАШ КРАЙ ПРИРАСТАЕТ

Из года в год радуют сапожковцев своими выс­туплениями артисты районного Дома культуры. Без них не обходится ни один праздник, ни одно массовое событие. В этом году они потрудились особенно плодотворно. Это видно всем. Но празд­ники и концерты - только вершина айсберга. Сколько труда, творческих сил, выдумки и креатива требует под­готовка того или иного торжества - известно только самим культработникам.

На каких только кон­цертах, спектаклях, кон­курсных программах, мю­зиклах и многих других творческих проектах (ко­торых в этом, еще непол­ном, году мы уже насчита­ли 45) ни собирал гостей наш киноконцертный зал. И каждый раз он оформ­лен по-новому, ярко, в со­ответствии с темой. Это оценили за творческий се­зон 5 тысяч зрителей. А сколько их было на много­численных выездных концертах, Днях сел и про­ чих уличных торжествах - не сосчитать. На культра­ботниках лежит также большая общественная на­грузка: ухоженная зимой и летом территория возле РДК, новогодняя елка, гир­лянды, украшения к дру­гим праздникам - все это тоже их рук дело.

Осваиваем и новые формы работы. С недавне­го времени в здании РДК действует зал бракосоче­таний, где хор «Наследие» превращает значимое событие в жизни моло­дых в сказку. Всеми си­лами стараемся вовле­кать детей и подрост­ков в организацию досуга, помогаем им выявлять и развивать творческие способ­ности. Дети с удо­вольствием занима­ются в различных круж­ках: театральном, хорео­графическом, декоратив­но-прикладного творче­ства. В настоящее время в Доме культуры работа­ют пять таких кружков, в которых занимаются 40 детей.

Три наших коллектива имеют звание «народный». Их выступления можно увидеть на каждом кон­церте. Хор «Наследие» по­стоянно обновляет свою программу и репертуар. С удовольствием женщины разных профессий собира­ются на репетиции, а затем радуют зрителей своими задушевными песнями.

Несколько слов о теат­ре малых форм «Вдохнове­ние». Программы этого любительского коллектива привлекают как старшее, так и молодое поколения. Полный зрительный зал го­ворит о том, что высоко поднята творческая план­ка наших актеров и коллек­тива в целом. Такие праздники, как День Победы, День семьи, любви и вер­ности, Рождество Христо­во, Широкая Масленица, радуют зрителя яркими, запоминающимися поста­новками.

Много внимания уде­ляют культработники и са­мым юным гражданам. Хороший праздник - не только яркое событие в жизни ребенка, но и важ­ный элемент его воспита­ния и познания. В течение всего года работники РДК проводят всевозможные детские праздники, теат­рализованные представле­ния для школьников и дошкольников. Большое внимание при этом уделя­ется оформлению зала, сцены, декорациям, свету и звуку.

Приблизиться к детс­ким умам, достучаться до их маленьких сердечек очень помогает приобрет­ший в последнее время осо­бую популярность интер­актив. С особенным удо­вольствием

маленькие зри­тели становят­ся участника­ми театраль­ного действа, погружаясь в удивительный мир сказки. Перед каждым праздником для детей работники культуры устраивают мастер-классы по созданию тематической сим­волики. Ребята с удовольствием своими руками выпол­няют различные поделки, становятся участниками районных и областных вы­ставок. За этот год юные сапожковцы посмотрели че­тыре представления по на­родным мотивам.

Никого не оставляют равнодушными и сказоч­ные новогодние програм­мы, мюзиклы, постановки. Судя по наполняемости зала и реакции -зрителя, успех большой.

Работники Дома куль­туры и участники клубных формирований неоднок­ратно становились участ­никами многих смотров, конкурсов, фестивалей различного уровня. Все отмечают высокий уро­вень исполнения, слажен­ность и душевность каж­дого выступления. Очень приятно видеть, когда мо­лодежь активно стремится принять участие в подоб­ных конкурсах!

В преддверии профес­сионального праздника хочу поблагодарить кол­лектив за самоотдачу, креативность, энтузиазм, с ко­торыми он выполняет свою работу. Желаю всем счас­тья, здоровья, благополу­чия! А главное - неугасае­мой творческой энергии, претворения в жизнь но­вых идей и дерзаний на благо жителей района. Продолжайте творить и ра­довать сапожковцев свои­ми замечательными но­мерами!

Светлана ПОПОВА, директор РДК

Газета "Сапожковские вести"

27 октября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области