Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вся жизнь - служение культуре

Трудно переоценить вклад Турмадеевского Дома культуры в общественную и культурную жизнь посе­ления. За многие годы он стал действительно очагом культуры, тем местом, куда приходит и стар, и мал, где тебе всегда рады.

Сельчан встречают здесь директор ДК Ольга Масло­ва, главный методист Елена Никишова и библиотекарь Татьяна Янкина.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Ольга Владимировна «у руля» уже двадцать восемь лет, пришла сюда моло­денькой девчонкой сразу после окончания школы.

- Заочно заканчивала Шацкое культпросветучилище, - вспоминает жен­щина. - Сколько работала, столько и доказывала всем нашу творческую состоя­тельность. Действительно, тем, кто никогда не рабо­тал в культуре, кажется, что наш труд состоит из одних праздников и раз­влечений. А я много лет подряд каждую весну ду­мала о начале очередного ремонта, поскольку не хо­тела, чтобы люди, приходя к нам, видели убогие сте­ны и оформление. Уже ко­торый год на повестке дня - ремонт крыши. Ремонти­руем ее ежегодно своими силами, но мы не специа­листы, поэтому отремон­тировать качественно у нас не получается. Весной будем пробовать новый способ: добавим к гудрону отработанное масло.

Ольге Владимировне есть чем гордиться. Дом культуры старается дер­жать свою марку. Конечно, всегда рядом помощники: Елена Михайловна и Тать­яна Петровна. Да и жите­ ли с уважением и любовью относятся к культработни­кам, стараются не пропус­тить ни одного праздника.

ЖИЗНИ БЕЗ ДК НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Елена Никишова мечта­ла стать учителем, но не­даром говорят, что от судь­бы не уйдешь. В культуру, по признанию методиста, ее привела Тамара Петров­на Леннова.

- Я замуж в Турмадеево вышла, в художественной самодеятельности с удо­вольствием участвовала, - вспоминает женщина. - Тут меня Тамара Петровна и за­метила, предложила работу в ДК. Двадцать лет я уже здесь. Признаюсь честно, мне моя работа настолько нравится, что жизни без нее я не представляю.

Она придумывает сце­нарии, конечно, помогает интернет, но никакой ин­тернет не подскажет, как поставить танец, сказку так, чтобы получилось без сучка и задоринки. Ей нра­вится создавать настрое­ние, делать жизнь сельчан веселее, разнообразнее.

 При ДК мы создали два ансамбля: «Раздолье» и «Бабье лето», - рассказы­вает Елена Михайловна. - В смотрах художественной самодеятельности коллек­тив занимает призовые места. Кстати, спасибо ог­ромное Ольге Мухиной, Га- лине Хаврониной, Валенти­не Челяновой, Тамаре Воро­бьевой, Виктору Тюрину, Лидии Васицевой, Надежде Миловановой, Ольге Хохло­вой. Это костяк нашего кол­лектива. А еще у нас рабо­тает любительское объеди­нение «Подружка».

Татьяна Янкина никог­да не остается в стороне. Ей работа в культуре очень нравится. Кстати, концер­тных костюмов она поши­ла - не сосчитать.

- Встречи, вечера, праздники - все это очень увлекательно, - делится библиотекарь. - Люди при­ходят к нам и для того, что­бы поделиться книгами. Например, Людмила Ни­колаевна Миронова регу­лярно дарит нам прочитан­ные детективы, Александр Викторович Паршин и Виктор Васильевич Хохлов приносят фантастику.

РАБОТАЮТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Одна из составляю­щих - работа с пожилыми людьми. Ежегодно перво­го октября посвящают в пенсионеры пополнивших эти ряды. Ведь и в этом возрасте можно жить весе­ло и интересно.

 А как красиво, на три голоса, поют наши старуш­ки! - уверяют культработ­ники. - Ведь когда-то у нас был очень сильный хор, с выступлениями в Рязань ездили. Внук одной из его участниц, Антонины Пав­ловны Николаевой, унас­ледовал талант от бабуш­ки, и сейчас он - солист ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

 Главное, чтобы всем было интересно, чтоб каж­дый ребенок и взрослый нашли занятие по душе, чтоб молодежь не сидела на остановке по вечерам, а с пользой для себя прово­дила время, - считает Оль­га Владимировна. - У нас очень дружный коллектив. Зачастую не считаемся со своим свободным време­нем. Мы любим свою рабо­ту, делаем все, чтобы одно­сельчанам было всегда приятно приходить к нам, отдохнуть, приобщиться к искусству. Мы работаем для людей.

Елена КОЛЕСНИКОВА

Газета "Ермишинский вестник"

3 февраля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области