Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«А у нас во дворе...»

День соседей - праздник, который появился не случайно. Сегодня наше государство старается возродить традиции добрососедства, которые были обязательными для наших бабушек и дедушек. Они отмечали всем двором праздники и вместе переживали непростые времена. У нас есть давняя поговорка: «Соседей, как и Родину, не выбирают». Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, най­ти компромисс - это тоже соседство.

С 2000 года День соседей стал официальным международ­ным праздником, а в России отмечается с 2006 года. В Шацке же он прошел впервые. Его провела 26 мая для жителей многоквартирных домов № 1а, 1б, 1в, 1г по улице Фионова администрация Шацкого городского поселения совместно с Казачьим центром. Почему для жителей этих домов? «Они этого заслужили», - так считает глава администрации Вера Булгакова.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Эти четыре дома по улице Фионова имеют общий двор. Когда- то он был непролазным: зимой из-за снега, ранней весной и осе­нью - из-за грязи, а летом здесь рос бурьян выше человеческого роста. Одним жителям было все равно, другим - не все равно, но не хотелось ничего с этим делать, а были еще и третьи, которые стремились положение изменить к лучшему. Они для решения проблемы направили инициативную группу во главе с Людмилой Казаркиной в городскую администрацию. Глава администрации Вера Булгакова их выслушала и поддержала, но предложила уси­лия по наведению порядка объединить. Было это 10 лет назад.

Тогда состоялось общее собра­ние жильцов. Одни хотели во дворе сделать стоянку для транспорта, другие - их оказалось больше - детскую площадку. И работа по благоустройству двора началась.

Очистили сообща территорию от мусора, оградили. Материал и крас­ку выделила администрация, а уж строили и красили сами жильцы.

Нашли шины от колес автомоби­лей, покрасили в разные цвета, по­садили в них цветы. Кто-то старые тазики выкрасил под мухоморы, кто-то велосипед построил, и дети сразу его облюбовали, кто-то еще что-то придумал для украшения площадки, разбили клумбы. И с каждым годом все большее коли­чество желающих приобщалось к благоустройству двора. Администрация, в свою очередь, устано­вила здесь качели, карусели, а жители построили замечательную беседку. И не только дворовая территория преобразилась, около своих домов жители тоже стали наводить красоту, соревнуясь в смекалке и фантазии. И дети за взрослыми потянулись, стали соблюдать чистоту. Фантик от конфеты не бросят где и куда попа­ло, а отнесут в определенное место.

Год назад администрация го­рода в рамках приоритетного про­екта «Формирование современной городской среды» построила здесь дорогу и тротуары, устано­вила 20 лавочек, детский комплекс, состоящий из горки и качелей. Ра­достно помогать тем, кто сам что- то делает, старается.

ПРАЗДНИК И ЧАЕПИТИЕ ОБЪЕДИНЯЮТ

Вера Владимировна Булгакова этим двором очень гордится и счи­тает его своим детищем тоже. Вот потому и предложила организовать День соседей именно здесь. Жители домов поддержали инициативу и принялись во главе с Людмилой Ка­заркиной за подготовку к гулянью.

Утром 26 мая они украсили двор шариками, напекли пирогов, на видном месте установили самовар, накрыли стол для чаепития.

Разработку сценария праздника и его проведение админист­рация городского поселения поручила сотрудникам Казачьего цент­ра, для приобретения призов и сувениров нашла спонсоров. Ими стали предприниматели Алексей Шишкин, Александр Рогачиков, и сама Вера Булгакова к ним присоединилась - купила мороженое и конфет для детей.

Открыла праздник и поздравила с Днем соседей собравших­ся глава администрации городского поселения Вера Булгакова. И торжество началось. Вокальный ансамбль «Казачье раздолье» исполнил песню «Хорошие соседи». А потом стали чередоваться шуточные викторины, веселые игры, зажигательные конкурсы как для детей, так и взрослых, где были только победители и всем вручались сладкие призы или игрушки. В конкурсе частушечников участвовала и Вера Владимировна Булгакова. Она не уступила в мастерстве исполнения Надежде Пирюгиной. И главным призом для нее было то, что первый День соседей удался, а еще тепло, доброта и внимание, которые царили вокруг.

Песни в исполнении «Казачьего раздолья», шутки, смех долго в этот день звучали на дворовой детской площадке. Завершился добрый праздник чаепитием за заставленным всевозможными вы­печками столом, на которое хозяева-соседи пригласили и гостей. И я там была, чай с пирогами и блинами пила...

Надежда ПЛАКСИНА

Газета "На земле Шацкой"

1 июня 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области