Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЧТО ТАКОЕ РОДИНА?

Это тропинка с бродом через ручей и птицы, летящие над домом. Родина - это великая матушка-Россия, это край рязанский и малое село на берегу речки.

В театрализовано-музыкальной программе, прошед­шей в рамках районного фес­тиваля, творческий коллектив Восходского Дома культуры показал, как живет и чем до­рога им малая родина - село Восход, которое расположено на древней Рязанской земле. На протяжении программы ис­тория о рязанском крае пере­межалась с исполнением ста­ринных песен, дошедших до на­ших дней. Они прозвучали в ис­полнении народного фольклор­ного коллектива, вокальной группы, дуэтами и сольно.

Сценическое мастерство Наряду с постоянными участ­никами самодеятельности продемонстрировало молодое поколение - Даша Кусткова, Яна и Роман Жнивины, Кирилл Краснов.

Надежда Ильичева прочи­тала авторское стихотворение «Мой Восход».

2018 год - юбилейный не только для Рязанской губернии, которая отмечает 240 лет со дня образования, Восходскому Дому культуры в этом году ис­полняется 60 лет. В то время сельская самодеятельность

прогремела на всю страну - участники хора Восходского Дома культуры выступали на кремлевской сцене в Москве. С тех пор многое изменилось - нет больше колхоза, закрыта школа, уехали из села многие жители. Но остались люди, по­мнящие обычаи, песни, ремес­ла, по крупицам собранные и сохраненные традиции живут на селе и по сей день.

На выставке декоративно-­прикладного искусства пред­ставлены работы Галины Агапо­вой, Татьяны Носковой (вяза­ние спицами, крючком).

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

9 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области