Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Фестиваль «Малина» любит самых активных

В селе Новосёлки Рыбновского района состоялся ежегодный гастрономический фестиваль "Малина". В этом году он проходил под заголовком "Малиновое движение".

Перед как минимум двумя тысячами гостей, приехавши­ми из Рыбного, Рязани, Мос­квы и Подмосковья, выстро­ились ряды торговцев мали­ной, смородиной, крыжовни­ком и земляникой. Малину можно было попробовать в виде начинки пирогов, ва­ренья, печенья. А запивали всё это малиновым компотом, соком и морсом.

Продегустировав рязанс­кий урожай, гости шли к су­венирным рядам, где их встречали народные умель­цы, предлагавшие игрушки и поделки, вышивку, глиня­ные и стеклянные фигурки.

Ягоды с собственных ого­родов принесли на продажу жители Новосёлок, Окаёмова и Кузьминского.

В усадьбе Пироговых уго­щали замысловатыми блю­дами: здесь проходил мас­тер-класс от Ассоциации кулинаров Рязанской обла­сти. Гости дегустировали безе с сублимированной ма­линой, учились делать мали­новую глазурь, мороженое из репы и ботвинью из по­дорожника. Желающих по­смотреть и попробовать на­шлось немало.

Новинкой фестиваля этого года стало объединение двух сёл: к Новосёлкам примкну­ло Константиново, где про­ходил квест и работали ин­терактивные площадки.

Развлечений на "Малине- 2018" было хоть отбавляй. На мастер-классах дети мог­ли освоить давно забытые ремёсла. Например, прядение или плетение из цветных нитей.       

Кроме того, на фестивале выделили детскую площад­ку и фотозону - граффити, которое создавалось на гла­зах у зрителей. Полотном стали одноразовые стакан­чики, тематику подсказал малиновый цвет фестиваля.

Фестиваль посетили глава Рязанской областной думы Аркадий Фомин, зампред областного правительства Сергей Филимонов, ми­нистр культуры региона Ви­талий Попов. Гостеприимными хозяевами были глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба и его заместитель по соци­ально-культурному разви­тию Надежда Анисимова.

На главной сцене для гос­тей праздника выступали группы "Балалайка 62", "Hot Stuff', воспитанники центра "Медиа Формат" и "Весё­лые ложкари" Ходынинского СДК.

Ведущий фестиваля, ря­занский шоумен Дмитрий Беляев провёл вызвавший бурю эмоций конкурс на лучший костюм, связанный с малиной. Самой "малино­вой" оказалась семья Воло­диных. Не только победите­ли, но и все участники по­лучили призы от партнёров праздника. Фестиваль про­шёл с размахом, став одним из ярких событий лета.

По материалам сайта издательства «Пресса»

 Газета "Старожиловские просторы"

9 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области